Матч Россия — Египет посетили 64 тыс. 468 зрителей. Об этом заявила пресс-служба ФК «Зенит». При этом болельщики, побывавшие на игре утверждают, что на трибунах виднелись проплешины — не все места оказались заняты фанатами.

Общая вместимость арены на Крестовском строве — 56  тыс. 196 человек. «Перед чемпионатом мира на «Санкт-Петербурге» были установлены дополнительные временные трибуны, которые расширили вместимость арены до 64 468 кресел», — уточнили в «Зените».

Там сообщили, что каждое из этих мест в день игры России с Египтом было занято и матч увидели заветные 64 тыс. 468 человек, установив рекорд посещаемости. Однако в соцсетях встревоженные фанаты пишут, что пустые кресла все-таки были. 

Особенно много их оказалось перед самым стартовым свистком. Оказалось, что из-за огромных очередей на досмотре на трибуны успели подняться не все обладатели билетов. Кроме того, некоторые владельцы билета на матч не смогли вовремя добраться до арены по своим причинам и решили вовсе пропустить зрелище..

Так, один из собеседников «Мойки 78» рассказал, что не попал на матч из-за личной занятости: прорываться на арену за 40 минут до начала игры он не стал и посмотрел противостояние россиян с египтянами в спортивном баре. 

Несколько десятков пустых кресел, впрочем, пока не стали поводом для громких разбирательств, как это произошло в Екатеринбурге. Там FIFA пришлось анализировать прецедент с многочисленными пустующими местами во время матча Египет — Уругвай.

Выяснилось, что на «Екатеринбург арену» не пришли зрители из клиентских групп. При вместимости в 33 тыс. зрителей и отданных на руки 32 тыс билетах на матч между Египтом и Уругваем пришли всего  27 тыс. болельщиков. 

Но у зрителей игры Россия — Египет есть свои претензии к организации. Несмотря на то, что многие из них выполнили предупреждение РФС и прибыли к стадиону за 3 часа до начала игры, быстро попасть на трибуны они не смогли.

В соцсетях пишут о медленном досмотре, а еще один собеседник «Мойки 78» рассказал, что потомиться в ожидании пришлось даже гостям VIP-зоны, причина тому — единственный сканер для сумок. В обычной очереди препирались из-за зонтов-тростей, которые то запрещали, то разрешали проносить на арену.

Сильный ветер и проливной дождь тоже подпортили настроение фанатам — укрыться от непогоды ожидающим очереди было негде и они оккупировали места под ближайшими деревьями. 

С определенными сложностями был связан и выход со стадиона. Болельщики так долго приветствовали победу сборной России, что уходили с трибун медленно, а потом встали в пробку у ближайших станций метро.