Государственный Эрмитаж сообщил, что возобновляет строительство фондохранилища в Старой Деревне. Кроме строительства самого 13-этажного здания будет объявлен аукцион на завершение его свайного основания — нужно вбить больше 500 свай на глубину до 35 метров, сообщает пресс-служба музея.

Отмечается, что выведение работ нулевого цикла в отдельный аукцион связано с их бюджетным финансированием и технологической последовательностью их выполнения.

Аукцион пройдет 13 июля. Победитель сможет заключить договор на завершение свайного поля для здания Эрмитажной библиотеки. Максимальная цена контракта — 263 719 640,43 рубля. Подрядчику нужно будет закончить работы за 140 дней с момента подписания договора.

Напомним, в мае Эрмитаж обратился в органы следствия по вопросу хищения через ГК «Роспан» денег, выделенных в качестве аванса на строительство фондохранилища. По делу о хищении не менее 450 млн рублей задержали экс-замминистра культуры России Григория Пирумова и руководителя «Роспан» Никиту Колесникова.