Чтобы после большого праздника футбола в Петербурге не настала большая эра венерических болезней, фанатам раздают презервативы. Причем совершенно бесплатно. Болельщикам остается только пройти квест — найти волонтера с контрацептивами. А вот выпускникам в ночь «Алых парусов» придется краснеть в обычных аптеках — им бесплатных презервативов не положено.

О презервативах для фанатов позаботились в СПб ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями». Наплыв тысяч иностранцев на матчи ЧМ-2018 в Петербург не может не беспокоить медиков. Футбольный адреналин, романтика белых ночей и атмосфера праздника толкает молодых парней и девушек  в объятья малознакомых людей, а последствия такой шалости на мундиале могут быть плачевным — от банальной гонореи до СПИДа.

Центр СПИД в Петербурге еще весной в преддверии ЧМ закупил крупную партию контрацептивов. Теперь эти бесплатные презервативы можно получить у волонтера или в своем отеле.

«Предусмотрена бесплатная раздача средств индивидуальной защиты (презервативов) специалистами в пунктах профилактики ВИЧ-инфекции и волонтерами ЧМ-2018 непосредственно на спортивных объектах и стойках регистрации в гостиницах», — сообщает Центр СПИД.

Горячую линию по вопросам ВИЧ и СПИДА уже перевели на круглосуточный режим работы, а ее номер —  955-27-00 — опубликован во всех раздаточных материалах к ЧМ.  Буклеты о профилактике СПИДа напечатаны на английском, немецком, испанском и французском языках. 

Презервативы переданы волонтерам, дело темпераментных фанатов — найти их на стадионе или добежать до стационарных или мобильных пунктов профилактики. Последние в дни чемпионата несколько раз выедут в самый центр города (на Дворцовую площадь, к Петропавловской крепости и к Гостиному двору) и будут ждать горожан и болельщиков на экспресс-тест на СПИД и за бесплатными контрацептивами. 

Вот только в расписании выездов мобильных пунктов не оказалось самого напряженного и опасного с точки зрения стихийных половых связей дня — 23 июня. В субботу в Петербурге состоится праздник выпускников «Алые паруса». Шоу, которое и в обычные году собирает сотни тысяч зрителей, в этом году может побить рекорд, ведь в городе находится множество иногородних и иностранных фанатов футбола.

Наверняка после матча своей сборной на денек ради огненной феерии на Неве останутся фанаты национальной команды Бразилии. Она сразится с Коста-Рикой 22 июня. В столь жаркую во всех смыслах ночь выпускники и выпускницы окажутся предоставлены собственной совести и предусмотрительности. 

«Конкретно под «Алые паруса» (раздача бесплатных презервативов — прим. ред.) не планируется. Там несовершеннолетние», — рассказали «Мойке78» в Центре СПИД.

Впрочем, те, кто намерен обезопасить себя от последствий незащищенного секса, могут запастись контрацептивами заранее. 22 июня мобильный пункт профилактики фонда «Диакония» будет работать в Приморском парке Победы на Батарейной дороге перед центральной площадью с 11:00 до 15:00, а также в Петропавловской крепости на съезде с Иоанновского моста с 16:00 до 20:00.

Мобильный пункт «Гуманитарного действия» с бесплатными презервативами и анонимными тестами на ВИЧ примет 22 июня желающих в Парке 300-летия Санкт-Петербурга с 10:00 — 15:00