Этим летом Петербург примет одно из самых масштабных спортивных соревнований — Чемпионат мира по футболу. Десятки тысяч болельщиков, которые съедутся в город, получат право на бесплатный проезд, бесплатный Wi-Fi и бесплатные презервативы. 

Безопасностью футбольных болельщиков, похоже, озаботилась не только Росгвардия. Более 70 тыс. презервативов планирует приобрести городской «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями». В период чемпионата по всему городу в мобильных лабораториях можно будет получить презервативы и информационные буклеты.

«Мы знаем о том, что FIFA поддерживает программы борьбы со СПИДом и участвует в продвижении глобальной цели добиться нулевой дискриминации по всему миру»,

— говорит специалист по связям с общественностью СПБ Центра СПИД Екатерина Пойлова.

Все ли 70 тысяч презервативов предназначены для футбольных фанатов, пока неясно. В Центре пояснили, что закупка проводится для текущих нужд. 

Всего на покупку презервативов выделено порядка 500 тыс. рублей. 

Самая популярная модель — гладкий из натурального латекса со смазкой на основе силиконового масла, размера L и выше. Таких закупят почти 47 тыс. штук.

Стерильных с особо тонкой стенкой, размера M — 11 тыс. 

Центр также планирует преобрести презервативы с ребристой и точечной структурой, из синтетического латекса, с добавлением ароматизаторов и сладким вкусом. 

При этом никаких ограничений относительно страны-производителя в связи с санкциями не будет.

«Товар должен быть новым, не бывшим в употреблении»,

— уточняют в медучреждении.

Такие акции в Петербурге не новы. В конце нулевых масштабную раздачу презервативов чуть было не устроили с подачи экс-губернатора Валентины Матвиенко. Смольный предлагал приобрести презервативы через госзакупки и раздавать их молодежи на пропагандистских акциях. Споров вокруг тогда было не мало, в том числе возмущались родители. Инициативу так и не реализовали. Но последователей у Матвиенко появилось не мало. Акции по раздаче «резинок» периодически устраивают разные благотворительные или медицинские организации. 

«Лет восемь назад в клинике возле метро «Нарвская» всем по студенческому бесплатно выдавали «Контекс». Штук 30 вроде на одного человека»,

— вспоминает собеседник «Мойки78» Руслан.

В этом году презервативы в конвертах дарили в канун восьмого марта петербурженкам у станции метро «Василеостровская». 

Доступ к халявным контрацептивам у подростков есть почти всегда. Их последние несколько лет раздают в консультативно-диагностическом центре для детей «Ювента» и в рамках разных акций. А вот рядовому петербуржцу, не подходящему в категории «школьники» и «студенты», возможность даром получить презервативы предоставляется не так часто. 

Будут ли в мобильных лабораториях просить Паспорт болельщика, пока неизвестно. Вполне вероятно, что получить бесплатные презервативы смогут все жители и гости города.