В этом году праздник «Алые паруса» соберет на Дворцовой больше 80 тысяч человек, из которых 35 тысяч — выпускники, педагоги, родители и приглашенные гости, сообщила пресс-служба Смольного.

23 июня в 22:00 на главной площади Петербурга начнется концерт, который будут вести Иван Ургант и Даша Александрова. Там выступят Баста, ST, Quest Pistols Show, Alekseev, Виктория Дайнеко, Алсу, Каста и другие исполнители.

Отмечается, что в этом году на Дворцовой поставят сразу три сцены. В частности, возле здания Главного штаба поставят сцену больше, чем та, что внесена в книгу рекордов Гиннеса.

При этом декорации не перекроют красоты петербургской архитектуры, а сделают их своей частью. В оформлении задействуют множество зеркальных элементов. Одновременно будет идти концерт на Стрелке Васильевского острова. В самое темное время ночи в 0:40 начнется фейерверк, который продлится около 20 минут.

Поскольку сейчас проходит и чемпионат мира по футболу, правительство Петербурга и правоохранительные органы приняли дополнительные меры. В частности, это касается распределения потока болельщиков с фан-зоны на Конюшенной площади.

В этом году празднику «Алые паруса» исполняется 50 лет.