В башне Олафа в Выборгском замке оборудуют лифт для посетителей, сообщило Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации. Сейчас в башне заканчивают реставрацию, и с нее снимают леса.

На смотровой площадке башни демонтировали бетонный пояс и продлили кровлю, чтобы стекавшая с площадки дождевая вода не разрушала кирпич башни. В целом, площадке стала безопаснее.

В течение ремонта из башни вынесли много строительного мусора, среди которого нашли вещи XVII-XX века, заинтересовавшие работников музея. Леса полностью снимут в августе, но для посещения башня откроется далеко не сразу.

По словам директора Выборгского музея-заповедника Владимира Цоя, необходимо отреставрировать историческую лестницу. Чтобы насладиться видом с высоты могло больше людей в башне хотят сделать еще одну лестницу и лифт для тех туристов, кому трудно пройти 240 ступеней.

Чтобы сделать все это, нужно разработать проектную документацию, которую затем представят на госэкспертизу. Все это займет не меньше двух лет, а затем еще год — на реализацию проекта. Так что для посетителей башня Олафа откроется не раньше, чем через три года.