Аргентинские болельщики заполонили Северную столицу. Научив танго москвичек, они предлагают уроки танцев петербурженкам. Диапазон предложений — примерно от занятия с маэстро за тысячу рублей до «закружу в танго за чашку кофе и ночь в отеле».

Чемпионат мира давно вышел за рамки спортивного турнира и превратился в большой праздник, когда можно все и даже чуть больше. Шумные фанаты устраивают на улицах массовые гулянья, одеваются в непристойные костюмы, обнимают первых встречных и пускаются в пляс.

Следом за жизнерадостными бразильцами и любвеобильными египтянами в Петербург приехали танцующие аргентинцы. Среди 20 тыс. болельщиков найдутся как признанные мастера, так и те, у кого танцы в крови.

Чемпионат мира стартовал 14 июня. Буквально за пару дней до этого в Петербурге завершился международный фестиваль «Танго Белых ночей». В этом году он получился особенно массовым. Маэстро аргентинского танго со звучными именами Хосе, Карлос и Максимилиано провели несколько уроков. Впрочем, покидать Петербург после фестиваля они не спешили.

«Фестиваль закончился перед началом мундиаля. На чемпионат остались маэстро аргентинского танго, среди них даже есть чемпион мира. У него еще можно брать уроки», — рассказывает организатор «Танго белых ночей» Юлия Зуева.

Аргентинскими хореографами в период мундиаля обзавелись еще несколько танцевальных школ города. Стоимость занятия с аутентичным преподавателем в среднем составляет 800-1000 рублей.

Куда более широкий ценовой диапазон предлагает Тиндер. За возможность научить петербурженку чувственным танцам пользователи приложения просят прогуляться по городу, выпить вместе кофе или провести время в отеле. За ночь в номере некоторые обещают чуть больше, чем просто танцы. Так, 40-летний аргентинец Мартин ищет бьютифул рашен вумен, чтобы увезти её к себе на родину, а его более молодой соотечественник Родри мечтает о невесте. Сколько рашен вумен поверили в чистоту намерений аргентинских болельщиков, покажет время.

Где-то на середине между профессиональными танцорами и искателями женщин из Тиндера расположились уличные болельшики. Невский проспект, Дворцовую и Васильевский остров заполонили футбольные фанаты из Аргентины. Они включают музыку, распевают что-то ритмичное на родном языке и бескорыстно привлекают к танцам местных болельщиков. 

«Аргентинцы очень танцующие и музыкальные люди. Они танцуют на улицах, на площадях, в городах, в сельской местности. Причем не только танго. У них очень развиты фольклорные танцы», — говорит организатор фестиваля «Танго белых ночей» Юлия Зуева.

Ранее аргентинские болельщики уже устроили вечер танго в центре Москвы. Видео и фото, на которых гости города кружатся в чувственном танце на Никольской, быстро разошлись в соцсетях. 

Аргентинец танцует танго с болельщицей из России. Фото: скриншот vk.com