Сегодня, 26 июня, в Смольном прошло заседание правительства Петербурга. После отчета о проделанной работе за прошлый год в сфере здравоохранения, губернатор города Георгий Полтавченко обратил винмание на дополнительные меры поддержки врачей.

Губернатор отметил, что в отчете Петербург отстает в некоторых целевых показателях, например, по оказанию неотложной помощи в амбулаторных условиях, а также сказывается нехватка среднего медперсонала.

Полтавченко отметил, что врач не может осуществлять работу без поддержки коллег. По его словам, нужно обязательно думать о дополнительных мерах привлечения специалистов на эти должности. «В области здравоохранения многое сделано и делается, но эти недоработки явно отражаются на качестве работы врачей, на удовлетворенности людей медицинскими услугами. В здравоохранении мелочей быть не должно», — подытожил он.

Стоит отметить, что за прошлый год показатель эффективности реализации госпрограммы составляет 94,7%. Обеспеченность врачами в 2017 году составила почти 60 врачей на 10 тысяч человек. Также в системе здравоохранения работает почти 30,5 тысяч врачей и более 45 тысяч средних медработников.