В Выборге задержали пятерых граждан Нигерии. Они пытались незаконно попасть  в Финляндию. У всех были многократные визы, а в Россию они приехали по спортивной нужде.

Как стало известно «Мойке78», мужчин поймали вечером 25 июня при попытке попасть в Суоми. Утром 26 июня их доставили в полицию Выборга. В отношении каждого составлен административный протокол о нарушении режима пребывания на территории России.

Двум из задержанных по 49 лет, остальным — 27, 38 и 35 лет. Мужчины прилетели в Москву, после транзитом добрались до Петербурга, а из Северной столицы доехали до Выборга.

Напомним, что время проведения в РФ ЧМ-2018 власти ввели визовые послабления. Гражданам, которые оформили FAN-ID, не надо получать визу, что приехать в РФ.

Ранее «Мойка78» писала, что пограничники в Ленобласти поймали трех нигерийцев, пытавшихся пробраться незаконно в Нарву. Мужчины объяснили свои действия страхом. Они испугались некой толпы фанатов из Аргентины.

В Петербурга 26 июня на поле стадиона «Санкт-Петербург» будут играть в рамках ЧМ сборные Аргентины и Нигерии.

На прошлой неделе Пограничная служба Финляндии рассказала о новом способе незаконного проникновения в страну иностранцев. По данным ведомства, люди используют визовые послабления ради ЧМ-2018 и намереваются получить убежище в Суоми.

Через несколько дней после старта мундиаля финские пограничники поймали в аэропорту Хельсинки болельщика-иностранца, который должен был по паспорту болельщика транзитом улететь в Россию, но неожиданно попросил в Финляндии убежище.

Точно такие же ситуации с болельщиками произошли на погранпунктах Вайниккала, где схватили нигерийца, и в лесу между Торфяновкой и Ваалимаа, где поймали трех марроканцев.

Пограничники сообщили, что таких случаев не фиксировали во время Кубка конфедераций, который прошел в России в 2017 году.