Символика чемпионата мира по футболу неожиданно пропала из верифицированной страницы Ленинградской области в соцсетях после публикации «Мойки78». Похоже, администраторы сообщества испугались гнева со стороны FIFA и многотысячных штрафов.

Во вторник, 26 июня, корреспондент «Мойки78» заметил, что на верифицированой странице «Ленинградская область» в соцсети «Вконтакте» (администрация региона отрицает свою связь с ней) нет ни одного изображения волка Забиваки и прочих символов чемпионата мира по футболу, хотя еще в начале недели все это было на заглавной картинке сообщества.

Неделей ранее «Мойка78» писала, что верифицированный паблик под названием «Ленинградская область» использует официальный логотип ЧМ-2018 и образ волка Забиваки. В администрации региона на вопрос — согласованно ли использование символики с FIFA — заявили, что не имеют отношения к этой странице в «ВКонтакте».

Вместе с тем, публиковать официальный логотип чемпионата мира по футболу и другие связанные с мундиалем изображения можно только по согласованию с правообладателем – FIFA. Этого требует не только сама FIFA, но и федеральный закон РФ. А соблюдение контролирует «Агентство интеллектуальной собственности» (АИС), которое фиксирует нарушения и сообщает о них в ФАС.

Антимонопольное ведомства, в свою очередь, выписывает штрафы. Так, на прошлой неделе Санкт-Петербургское УФАС оштрафовало сразу три компании. После этого «Мойка78» обратилась в АИС с просьбой разъяснить, является ли изображение Забиваки в группе Ленобласти нарушением.

В агентстве заявили, что не уполномоченны комментировать такие ситуации, и перенапавили запрос непосредственно в FIFA. Ответ на него пока не поступил.

При этом в общедоступных инструкциях АИС говорится, что использовать символику ЧМ нельзя для пропаганды, связанной с социальными вопросами. И администраторы упомянутого сообщества решили, похоже, подстраховаться — удалили все изображения Забиваки и символику чемпионата.

Однако, если нарушение подтвердится, удаление картинок не поможет избежать наказания. Опрошенные «Мойкой78» бизнесмены говорят, что теоретически можно использовать сиволику ЧМ без согласования и последствий только в отдаленных районах, куда FIFA вряд ли наведается. Да и то, уверены собеседники нашего издания, вероятность попасться сохраняется.

«Как можно попасться? На рекламе онлайн, то есть в интернете. В интернете, да, если используешь символику, там скрин сделал, есть что предъявить», — говорят бизнесмены.