Смольный не будет переносить все заводы за черту города для улучшения условий жизни в Петербурге — соответствующая программа не будет реализована.

Губернатор Георгий Полтавченко в ходе заседание городского правительства заявил, что эта программа была разработана в начале нулевых и более не актуальна. Взамен, городские власти будут поддерживать предприятия, которые предоставляют инновационным компаниям свои свободные территории.

За время работы программы за черту города выехали 50 предприятий, а на освобожденной территории появились жилые кварталы и бизнес-центры. Однако еще 150 закрылись в процессе такого переезда.

Большая часть последних заявок на вывод производств за городскую черту не получила поддержку городских властей. Был также отложен переезд «Адмиралтейских верфей» в Кронштадт.

В рамках Стратегии-2035 предполагается двукратное увеличение промышленного производства. Город предлагает развивать технопарки, бизнес-инкубаторы и центры коллективного пользования. В итоге доля инновационной продукции в производстве должна составить 45%.