Патриотизм российских граждан тесно связан с успехами отечественной сборной на чемпионате мира по футболу, который начался 14 июня. К такому выводу пришли эксперты, изучив спрос на национальные флаги.

Аналитики подсчитали, как часто граждане нашей страны покупили триколоры в прошлом и нынешнем году в инюне-июле, а затем сравнили эти данные со временем матчей российской сборной.

В целом, говорят исследователи, можно спрогнозировать как и когда изменится спрос на флаги. Традиционно триколоры начинают скупать перед Днем Победы, Днем защитника Отечества, Днем Десантника. В 2018-м картина изменилась. Спрос нчал стремительно расти с начала июня и к 14 числу, когда состоялся матч открытия Россия — Саудовская Аравия, привысил на 65% показатели прошлого года.

На следующий день после матча, 15 июня, флаги скупали на 20% активнее, чем за неделю до победной встерчи, и на 119% чаще, нежели годом ранее. А дальше — еще больше.

К началу второго матча спрос продолжал стремительно расти — 18 июня покупательский интерес к российским флагам увеличился на 168% (к 18 июня 2017 года) и на 18% относительно даты первого матча.

Пик спроса на российские триколоры наступил 24 июня, в день игры с Уругваем. Плюс 191% к показателям 2017 года, сообщают аналитики компании Авито.

«За первые сутки после проигрыша России в матче с Уругваем, по данным Avito, спрос на флаги упал на 20% по сравнению со значением 19 июня (днем матча Россия Саудовская Аравия)», — сообщают авторы исследования.

Вместе с тем, сам по себе чемпионат мира, который проходит в России с 14 июня по 15 июля, спровоцировал рост интереса к футбольным мячам. Спрос на эту категорию товаров увеличивается вне зависимости от результатов того или иного матча.

«Через два дня после победы над Саудовской Аравией — 16 июня: +174% (по сравнению с 17.06.2017). Пиковое значение интереса пользователей Avito отмечено 17 июня: оно выросло на 12% по сравнению с 14 июня, днем первого матча нашей сборной», — резюмировали исследователи.

Напомним, российская сборная по футболу на нынешнем чемпионате мира отыграла три матча группового этапа. Первый — 14 июня — против Саудовской Аравии наша команда неожиданно выиграла со счетом 5:0.

19 июня российские болельщики продолжили ликовать — отечественная команда одержала еще одну подебу над сборной Египта (3:1). А 25 июня потерпела сокрушительно поражение со счетом 0:3 в матче с Уругваем.

Тем не менее российская сборная вышла из группы и 1 июля сыграет с командой Испании.