В Пушкинском районе Петербурга были выбраны победители проекта «Твой бюджет». На голосование вынесли семь инициатив, которые получили положительные экспертные заключения в районной администрации и в профильных комитетах города.

Первое место занял проект Андрея Малиновского — благодаря нему в Гуммолосарах появится пешеходная дорожка на Садовой улице, где сейчас пешеходам приходится идти по проезжей части.

Второе место занял проект по созданию площадок для выгула собак в Пушкинском районе. С такой идеей вышел Артур Порталенко. Площадки спроектируют в Пушкине и жилом районе Славянка. Там также поставят специальное оборудование для дрессировки животных.

Третье место заняла идея Инги Узянбаевой, которая предложила установить контейнеры для сбора вторсырья в учреждениях культуры и школах с программой экологического просвещения. Кроме того, будет создана передвижная интерактивная выставка на тему переработки мусора.

Эти проекты реализуют в 2019 году. Авторы будут курировать их вплоть до окончания работ.

Проект «Твой бюджет» дает петербуржцам возможность самим выбрать проекты, которые реализуют за счет бюджета. На первом этапе заявки принимались во всех районах города. Районы, где жители выдвинули больше всего инициатив, проходят в следующий тур, где идеи оценивают эксперты. Так, в Приморском районе в рамках проекта построят скейт-парк, а в Адмиралтейском и Василеостровском — велосипедные дорожки.