Атмосфера праздника, которая пришла в Петербург вместе ЧМ-2018, не радует жителей улицы Рубинштейна. Ее, как самую богатую на бары, самую пьяную и самую веселую (так Рубинштейна рекомендуют в многочисленных гидах) теперь посещают не только горожане и туристы, но и шумные фанаты футбола.

Причем, по наблюдениям обитателей барной улицы, сначала иностранные болельщики вели себя тихо и прилично, но, увидев, что завсегдатаи местных заведений позволяют себе кричать, выпивать и чинить разборки практически круглосуточно, переняли этот дурной пример.

Фото: Инстаграм

«Мест на улице много, везде по-разному. Могу сказать про то, что рядом со мной. В первые два дня было интересно. Иностранцы (перуанцы) пели, но днем. Ночью стеснялись. Либо кричали кричалки, но зато недолго (иранцы, например). Я бы сказал, что с учетом ЧМ было терпимо. На третий день в 5 утра (благо выходной был) около Punk Brew пели громко и долго — разбудили. На четвертый день ночью наступил ад. Примерно в 23 30 около того же Punk Brew собралось 50-100 человек, предположительно, мексиканцев. Они глотки рвали, принесли несколько барабанов. Шум с закрытыми окнами был как на стадионе на фанатском секторе. От барабанов и прыжков тряслись стены», — рассказал «Мойке 78» о мучениях старожилов улицы Рубинштейна местный житель.

Ему пришлось в эту шумную ночь уехать к друзьям, чтобы выспаться. Вернувшись, он узнал, что от мексиканских гуляний обитатели Рубинштейна мучилась целыми домами. К середине ЧМ аборигены барной улицы уже узнают фанатов по флагам, голосам и манере поведения. Оказалось, например, что мексиканцы — самые шумные болельщики среди гостей из Латинской Америки.

Фото: Инстаграм

«Как ни странно, когда было время бразильцев и аргентинцев, — они хоть и пели, но даже близко такого шума не создавали. У каждого тут своя история. В некоторые дни, когда около меня было терпимо по тишине, у кого-то другого с улицы был усиленный «концерт» под окнами и наоборот», — отмечает собеседник «Мойки 78».

Он признает — мундиаль усугубил напряженную ситуацию с шумом на Рубинштейна: «Но мы хотя бы к этому были готовы. Они приехали на футбол. На матчах чемпионата России по футболу тоже в городе фанаты орут. Но это раз в 2 недели, а то и реже. А тут каждый день нонстоп футбол».

Но дело не столько в громко празднующих фанатах, сколько в полном отсутствии реакции на их поведение, на нарушение закона о тишине. Если с просьбой утихомириться к посетителям очередного шумного заведения подходят местные жители, то получают грубость в ответ.

Фото: Инстаграм

Полиция, по словам жильцов улицы Рубинштейна, вызовы игнорирует. В ответ местные фиксируют все факты их невыездов на вызов. Спасают горожан только патрули, которые появились в дни ЧМ. 

«Это не наша полиция — специально привезены из других регионов дополнительные силы. И рано или поздно они разгоняют шумные компании, когда видят их, причем делают это предельно вежливо. За это спасибо. Наша полиция пеняет на то, что у них сейчас нет полномочий выписывать штрафы. И чего тогда толку идти. Но без их приезда и фиксации Комитет по законности и правопорядку отказывается заводить административным дела. Замкнутый круг», — сетует житель одного из домов на Рубинштейна.

Ранее в интервью «Мойке 78» депутат Законодательного собрания Денис Четырбок рассказал, почему не работает закон о тишине, и что власти пытаются сделать для того, чтобы он начал действовать.

Не видя, что кого-то наказывают за неподобающие поведение, шум и круглосуточные пьянки, впервые попавшие на Рубинштейна гости, туристы они или футбольные фанаты, начинают вести себя так же, уверены местные.

Нашествие фанатов они готовы пережить, благо, мундиаль закончится уже 15 июля. А вот борьбе жителей домов на Рубинштейна с шумными посетителями многочисленных заведений, которая велась и до ЧМ, не видно ни конца, ни края.

Аборигены Рубинштейна всерьез опасаются, что однажды вспыхнет открытое противостояние между ними и посетителями кабаков.