Ютуберы, вооружившись камерами и паспортами болельщиков, приехали в Россию. Их неподдельная реакция на Петербург, местных жителей, футбол и солянку в материале «Мойки78». 

Thogden

Английский болельщик Тео в Россию приехал вместе с отцом. Он почти не пропускает матчи и объездил половину городов-участников. Смотреть его стоит, если хотите увидеть, как болельщики «Трех львов» в спорт-баре хором скандируют: «Россия». 

Из интересного в видео: трансляции с матчей, встреча с безумными фанатами, реакция на поезда и то, как отец Тео с британским акцентом говорит по-русски. Язык он выучил 20 лет назад в Петербурге. В городе на Неве англичанин прожил 5 лет, работал в ресторане «ИДИОТЪ» и встретил жену — мать Тео.

Wolters World 

На канале Wolters World почти 400 тыс. подписчиков. Супруги Марк и Жослин Уолтерс ездят по миру и дают советы путешественникам. К Чемпионату блогеры сняли серию видео о России. 

Смотреть канал стоит ради того, чтобы узнать, что шокирует туристов в Петербурге и чего делать в России, по их мнению, нельзя. Звучат советы примерно так: «Не связывайтесь с полицией», «Не судите о русских по сервису» и «Не расстраиваетесь, если для вас все дороже, чем для местных». 

Volpe Where Are You

Блогер из Майами Карлос Волп в Петербурге был проездом, но успел оценить местные столовские обеды и подготовку к «Алым парусам». Особенно сильное впечатление на него произвела солянка. Называет он её, правда, «саламанкой».

Покинув Петербург, Карлос отправился в Казань. Снимает он преимущественно шумные  фан-зоны, безумства болельщиков и матчи.

Elliot Hackney 

Англичанин Эллиот каналом обзавелся перед поездкой в Россию. Документирует он каждый свой шаг, начиная от похода в душ и заканчивая плясками под русские народные. Пробыть на Чемпионате блогер планирует до финала.

Снимает он так, что его европейские зрители уже собираются посетить Россию. По крайней мере, так они пишут в комментариях.

Cool Travel Videos

Автор канала Cool Travel Videos считает себя одновременно англичанином и австралийцем. Преодолев 15 тыс. км из Сиднея в Москву, он не упускает возможности снимать местные достопримечательности и болельщиков.

В перерывах между матчами блогер развлекается в клубах с волгоградскими девушками и общается с местными через Google Translate.