Все больше россиян верят в то, что наша сборная по футболу способна завоевать первое место на домашнем чемпионате мира. Так сказываются, по мнению аналитиков, победные матчи группового этапа.

Опрос показал, что российская сборная поднялась в списке фаворитов на чемпионате мира по футболу. Так, до начала мундиаля первое место уверено держала команда Германии, а после вылета ее место заняла бразильская сборная. Второе место, соответственно, досталось России.

«Если до начала мундиаля 30% опрошенных Avito респондентов считали немцев сильнейшей командой, то теперь со второго на первое место поднялась Бразилия, а Россия закрепилась следом с 16% (до начала Чемпионата мира она была на третьем месте)», — рассказали аналитики Avito.

Больше всего в нашу сборную, по их оценкам, верят женщины (24%), у мужчин этот показатель равен 21%.

Вместе с тем, растет и вера россиян в успехи национальной команды в будущем. Так, 60% опрошенных говорят, что 1 июля в 1/8 финала российская сборная одолеет испанцев. А 16% респондентов уверены, что 15 июля кубок достанется именно нашей команде.

«До начала ЧМ на победу рассчитывали меньше – всего 12% опрошенных», — отмечают аналитики.

Примечательно, что вера в отечественную команду основана не на ее мастерстве. Как фактор успеха профессионализм выделяют всего 15% опрошенных. «Тренерский гений Станислава Черчесова отметили 30%, в то время как большинство (46%) считают, что на пути сборной просто попались слабые соперники», — выяснили эксперты.

При этом около половины россиян считает, что все дело в домашних стенах, около 40% говорят, что свою роль играет поддержка болельщиков, и столько же опрошенных утверждают, что это — просто удача.

Ранее эксперты выяснили, что патриотизм россиян тесно связан с успехами национальной команды на чемпионате мира. Исследование показало, что после победных матчей сборной РФ над Саудовской Аравией и Египтом в нашей стране резко взрос спрос на флаги и другие сувениры с триколором.

А после сокрушительного поражения в матче с Уругваем (0:3), ноборот, продажи российских флагов и другой отрибутики снизились чуть ли не на 20 процентов.

Напомним, чемпионат мира по футболу проходит в России с 14 июня по 15 июля в 11 городах, в том числе в Петербурге. Российская сборная, одержав две победы и потерпев одно поражение в групповом этапе, вышла в плей-офф со второго места. Следующий матч 1/8 финала наша команда отыграет 1 июля против сборной Испании на московском стадионе в Лужниках.