В День молодежи прошла церемония чествования лучших выпускников петербургских вузов. Одним из 60 выпускников, добившихся самых высоких результатов в учебе, науке и творчестве, оказался магистрант СПбГУ Павел Мелентьев.

Он обучался по направлению «Биология» и претендует на красный диплом со средним баллом «отлично». Павел является соавтором 20 публикаций в области использования дрозофилы как модельного объекта для изучения патологий при нейродегенеративных нарушениях и исполнителем четырех грантов Российского фонда фундаментальных исследований.

Свои бакалаврскую и магистерскую выпускные работы он делал в лаборатории экспериментальной и прикладной генетики Петербургского института ядерной физики имени Б. П. Константинова в Курчатовском институте. Он также участвовал в различных научных школах, выступал с докладами на конференциях генетиков и проводил лекции по биологии в лицеях и гимназиях Петербурга и Леноблати.

Участвовал Павел и во внеучебной жизни своего вуза. Он работал в студенческом совете, преподавал в танцевальной студии СПбГУ и был главным режиссером и ведущим Зимнего бала университета. Наконец, он завоевал больше 100 наград на конкурсах по танцам.