Ректор петербургского Политеха Андрей Рудской стал президентом Общества дружбы с Турцией, сообщает пресс-служба вуза. Вечер российско-турецкой дружбы прошел еще 27 июня в Культурном центре ГлавУпДК при МИД России. Он был посвящен 26-й годовщине подписания договора об основах отношений между Россией и Турцией.

«Турция и Россия – две державы в евразийском регионе, обладающие богатой совместной историей и сыгравшие значительную роль в культурной и общественно-политической жизни Европы. В мае 1992 года был заложен фундамент для успешного развития российско-турецкого сотрудничества, а именно подписан Договор об основах отношений Российской Федерации и Турецкой Республики. Сегодня эти отношения уверенно развиваются, в том числе в сфере науки и образования, которые воплощаются во взаимовыгодные проекты равноправного сотрудничества и партнерства»,

— сказал Рудской в своем выступлении.

По его словам, задача Общества дружбы с Турцией — это помогать диалогу граждан двух стран, включая научное и бизнес-сообщество. Осенью презентацию Общества дружбы хотят провести с Турцией.

Отмечается, что сегодня в СПбГПУ учится больше 50 студентов и аспирантов из Турции. Кроме того, по заказу Министерства энергетики Турции Политех готовит специалистов для реализации крупнейшего совместного российско-турецкого проекта атомной электростанции «Аккую».