Эксперты рынка недвижимости объяснили причины небывалого спроса на новостройки в Петербурге. Ключевым фактором стала подешевевшая ипотека на фоне возобновившегося роста доходов населения. 

Как ранее сообщала «Мойка78», за несколько месяцев рост количества сделок на рынке квартир в Петербурге составил 54% по сравнению с тем же периодом в прошлом году. Об этом сообщает ЦИАН.

Самым большим спросом при заключении договоров с недвижимостью стало долевое строительство. За первые 5 месяцев 2018 года было заключено более 20 тысяч сделок долевого участия, что стало на 54% больше, чем за прошлый год. В Ленинградской области же количество сделок с недвижимостью, наоборот, уменьшилось. Показатель по сравнению с прошлым годом упал на 20%. В исследовании также отмечается, что в Москве и Петербурге наблюдается тренд по перетоку покупателей из пригородов в центр. 

На резкий рост спроса на рынке новостроек сказалась подешевевшая ипотека и осторожность застройщиков, которые притормозили с повышением цен, пояснил «Мойке78» руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов.

«На рынке, где объем предложения очень велик, любое повышение цен оборачивается падением темпов продаж за счет ухода покупателей к конкурентам. Влияние двух факторов (ипотека+доходы) еще и привели к перераспределению спроса между Петербургом и областью (в результате в пригородах северной столицы спрос упал на 20%). Покупатели стали чаще выбирать чуть более дорогие варианты в пределах городской черты (так как разница в величине ипотечного платежа при ставке в 8,5-9% стала совсем незначительной)», — объяснил аналитик.

В ближайшее время падения спроса на рынке недвижимости из-за растущих доходов петербуржцев не предвидится. В то же время роста в 50% ждать не стоит. Во втором полугодии в Петербурге ожидается число сделок на рынке первичной недвижимости вырастет на 10-15% по отношению к результатам первой половины года. В Ленобласти рост и вовсе будет стремиться к нулю.

Такие прогнозы аналитики дают в связи с тем, что второе полугодие 2018 года пройдет на фоне словесных интервенций застройщиков о росте цен из-за грядущих законодательных изменений. Они же будут подогревать спрос на рынке новостроек, так как у части покупателей может сложиться впечатление, что относительно доступных новостроек больше не будет. Рост спроса будет небольшим, так как  пик восстановительного роста рынка (в том числе и заключение сделок теми, кто откладывал решение жилищного вопроса в период кризиса) пришелся на весну этого года.