Сданный на днях новый дом во дворах цирка на Фонтанке испортил вид на Инженерную улицу с площади Искусств. Эксперты считают, что лишние этажи не снесут даже если будет решение суда.

Вид на Инженерную улицу с площади Искусств изменило новое здание из стекла и бетона. Его высотность превысила допустимую,  в результате крыша новостройки уродливо торчит над историческими зданиями в центре Петербурга.

«Свежий пример, как в Петербурге не работают законы. На днях сдали жилой дом, построенный во дворах у цирка. Закон прямо запрещает строить новые дворовые дома так, чтобы они были видны с улиц. Но, как видно, не всем. КГИОП и стройнадзор нарушений тут не видят», — сообщил в своем Facebook редактор издания «Канонер» Дмитрий Ратников.

По его словам, как показала практика, добиться признания незаконными решений стройнадзора и КГИОП можно только через суд. Профильный вице-губернатор Игорь Албин и прокуратура почти всегда доверяют позиции этих ведомств. 

«В Петербурге чаще всего выигрывает такие дела Николай Лаврентьев из градозащитной группы «Экология рядовой архитектуры». ВООПИиК же и другие градозащитники чаще проигрывают. Даже суд по улице Глинки проиграли, несмотря на поддержку городской прокуратуры. Но, скорее всего, никакого процесса не будет: если активисты не занялись этим во время стройки, то теперь это будет выглядеть уже бесполезным. Лишние этажи уже вряд ли снесут, даже если и признают незаконными», — сообщил Дмитрий Ратников в комментарии «Мойке78».