Застройщики, которые работают на территориях близ Пулковской обсерватории, изучили отчет петербургского отделения Международного совета по сохранению памятников (ИКОМОС). В документе, по словам девелоперов, есть множество нарушений.

Рамочный отчет о негативном влиянии застройки на Пулковскую обсерваторию, авторы представили в пятницу, 29 июня. Затем, в течение четырех дней, все желающие могли предложить свои дополнения, а после документ планировалось направить в вышестоящие инстанции.

И если предварительная версия отчета была опубликована в открытом доступе, то финальный вариант не видел пока никто, кроме разве что его составителей. При этом ни на одном из этапов подготовки авторы документа не привлекали к работе застройщиков.

«Документ не был согласован с нами, что нарушает Руководство ИКОМОС (требования к составлению подобных отчетов — прим.ред.)», — заявил Игорь Валащенко, исполнительный директор компании Setl Citi (реализует проект «Планетоград»).

ЖК «Планетоград». Фото: Setl City

Девелоперы указывают, что в документе ИКОМОС нет списка заинтересованных лиц — самих застройщиков, владельцев земли, органов госвласти — с которыми авторы отчета должны были консультироваться.

«Отсутствует описание методики, по которой определяли признаки универсальной ценности объекта наследия и его элементов. Также неясно, на какие именно характерные признаки выдающейся универсальной ценности объекта всемирного наследия, по мнению авторов отчета, окажет воздействие окружающая застройка», — сказал Игорь Валащенко.

Более того, говорят застройщики, при составлении документа не использовались проекты планировки и межевания территорий, которые были выданы компетентными в области сохранения культурного наследия органами власти.

В свою очередь Алексей Стареньков, генеральный директор ЗАО «Пулково-Цветы» подчеркнул, что авторы отчета ИКОМОС, несмотря на все их заявления об открытости, не приглашали застройщиков к совместной работе.

ЖК «Городцветов». Фото: ЗАО «Пулково-цветы»

«Возможности своевременно ознакомиться с документом у нас не было, однако впоследствии мы обнаружили ряд существенных нарушений в подготовке данного документа», — сказал Алексей Стареньков.

Об этом же говорят и в АО ВТБ Девелопмент (проект Югтаун).

«При составлении «Отчета об оценке воздействия на выдающуюся универсальную ценность Объекта всемирного наследия (ОВН)» у управляющего проектом «Югтаун» ИКОМОС СПб не запрашивал никакую документацию по проекту, что свидетельствует о сознательном нарушении прав и интересов владельца земельного участка», — сообщила Надежда Виннник, генеральный директор АО ВТБ Девелопмент.

Проект Югтаун. Фото: соцсети

В ВТБ Девелопмент также не получали приглашений на обсуждение документа. «В связи с этим мы считаем, что работа специалистов ИКОМОС СПб была проведена со значительными нарушениями процедуры Международного совета по охране памятников и достопримечательных мест (ICOMOS)», — сказала генеральный директор АО ВТБ Девелопмент.

Такой подход, по словам Надежды Винник, противоречит духу и целям Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия.

Помимо всего прочего, девелоперы отмечают такие, по их словам, нарушения, как, например, заявленная авторами отчета опасность «светового загрязнения». Этот вопрос, указывают застройщики, относится к научной сфере, когда ИКОМОС занимается исключительно культурным наследием.

Наконец, удивление среди девелоперов вызвала представленная в отчете идея — полностью запретить строительство близ Пулковской обсерватории везде, кроме уже возведенных домов ЖК «На Царкосельских высотах».

«Не указывается, почему для данного объекта сделано исключение, а в отношении возведенных жилых домой первой очереди ЖК «Планетоград» – нет», — недоумевают застройщики.

Ранее «Мойка78» уже писала об этих нарушениях, а также о вопросах к авторам, в частности, на каких основаниях существует и составляет такие отчеты организация предположительно не имеющая отношения к ИКОМОС.