Святослав Данилов — известный общественный деятель в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Многим он известен как руководитель региональной общественной организации автомобилистов «СПБ.АВТО». Сейчас Святослав также возглавляет автономную некоммерческую организацию «Центр поддержки некоммерческих организаций «Опора». Это платформа, объединяющая НКО, фонды, активистов, социально ориентированный бизнес, органы власти и просто граждан – всех тех, кто старается своими усилиями сделать жизнь в обществе лучше.

Моя общественная деятельность началась в 2012 году, я сидел на работе после новогодних праздников. Понял, что не могу сидеть сложа руки и хочу развития. Хочу движения вперед.

В школе я был президентом класса, потом президентом школы, старостой курса, председателем студсовета, постоянно что-то возглавлял. В 2012 году у меня уже был клуб автомобилистов, и сначала он был просто для досуга. Но в это время случилось достаточно резонансное ДТП. Сотрудник полиции в пьяном состоянии сбил насмерть на пешеходном переходе бабушку с внуком. Это подняло большую общественную волну. В тот момент я понял, что эту волну нужно структурировать, направить и вступить в конструктивный диалог с властью и начать борьбу за безопасность дорожного движения. Так я пришел к общественной деятельности.

С 2012 года «СПБ.АВТО» проводят впечатляющие уличные акции на пешеходных переходах. Символом акции стала «смерть с косой» и плакатом: «Пропусти пешехода, его ждут дома». Так волонтеры привлекают внимание водителей и пешеходов быть аккуратнее на дорогах. За вклад в безопасность и культуру дорожного движения работа организации «СПБ.АВТО» отмечена на самом высшем уровне и признана губернатором Санкт-Петербурга. Святослав лично получил ведомственную награду — юбилейную медаль от ГИБДД МВД РФ. 

В апреле 2017 года Святослав понял, что организация достигла определенного уровня в своей деятельности, и накопленный опыт можно применить в бОльших масштабах. Он принял решение помогать другим общественным организациям. Так родилась Ассоциация «Опора», которая занимается консолидацией общественных объединений, гражданских активистов и помогает в решении социальных проблем.

«Опора» — структура молодая, но она уже объединяет более 300 общественных организаций. И имеет реальные примеры помощи: в проведении концертов, сборе денег, юридической помощи общественникам, в проведении совместных мероприятий. Святослав Данилов приглашает любые общественные организации присоединяться к Ассоциации «Опора», подробнее об этом можно узнать на сайте www.raoo.ru