Центральный райсуд Кемерово на два месяца арестовал начальника службы пожаротушения первого отряда федеральной противопожарной службы Кемеровской области Андрея Бурсина, который первым прибыл на тушение пожара в ТЦ «Зимняя вишня», передает РИА Новости. Он будет находиться под стражей до 7 сентября.

Напомним, что в страшном пожаре, который произошел в кемеровском ТЦ в конце марта, погибли 60 человек, большинство из которых — дети. Бурсин был задержан 7 июля по статье «халатность». По версии следствия, он нарушил инструкции, не организовал управление силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона города на месте происшествия и неправильно организовал разведку.

Ранее был арестован другой пожарный — начальник караула пожарно-спасательной части №2 Сергей Генин. Его также подозревают в халатности. По версии следствия, он проигнорировал информацию одного из очевидцев о том, как можно быстро добраться до кинозала на четвертом этаже комплекса, где находились люди.

Также по делу о пожаре проходят двое сотрудников областного ГУ МЧС — начальник Александр Мамонтов и начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Кемерово, Березовскому и Кемеровскому районам Григорий Терентьев, которых обвиняют в растрате и халатности — следствие считает, что в 2017-2018 годах они не провели запланированную проверку пожарной безопасности «Зимней вишни».