Закон о «ленинградском гектаре» будет принят Законодательным собранием Ленобласти осенью 2018 года. Такое заявление сделал губернатор региона Александр Дрозденко.

Предпринимателям и фермерам предложат бесплатно получить до 10 гектаров земли на территории Подпорожского, Лодейнопольского. Сланцевского и Бокситогорского районов. Об этом со ссылкой на главу региона сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

Дрозденко отметил, что законопроект о «ленинградском гектаре» еще проходит общественное обсуждение, но его фабула уже определена.

Сообщается, что получившим землю предпринимателям и фермерам будут выдавать по 3 млн рублей подъемных для реализации бизнес-проектов в области сельского хозяйства.

Рассматривать заявки от соискателей будет комитет по агропромышленному комплексу Ленобласти. Отмечается, что данные районы выбрали для предоставления земельных наделов из-за развитой инфраструктуры, включая автомобильную и железнодорожную. Она позволяет без проблем доехать до Петербурга и других регионов области.

Напомним, что в июне 2016 года в России вступил в силу закон о «дальневосточном гектаре». Согласно документу любой гражданин РФ может единожды бесплатно получить 1 га земли под жилое строительство, фермерское хозяйство или предпринимательскую деятельность на территории регионов Дальневосточного федерального округа. 

Согласно данным на сайте «дальневосточного гектара» на сегодняшний день отдано в пользование 37,4 тыс. участков.