Заканчивается история с домом на Ремесленной улице, отгремел скандал со строительством новых станций метро. Теперь же внимание петербуржцев сконцентрировано на намывных территориях Васильевского острова. Этому поспособствовал, во-первых, вице-губернатор Игорь Албин, а во-вторых, преинтересные манипуляции районных властей.

История с парковкой в неположенном месте намыва продолжает развиваться. В начале июня вице-губернатор Албин потребовал убрать ее. Спустя несколько недель чиновник говорил уже, что надо договориться с владельцем. Теперь местная администрация, вероятно, решила узаконить нелегальную парковку. Так, по крайней мере, считают местные жители.

«Районные чиновники решили продавить свою концепцию. Для этого вместо собрания администрация района при помощи УК Невский дом запилила опрос «ВКонтакте»». — пишут участники интернет-сообщества «Живем на Васильевском».

Варианты ответов, предложенные управляющей компанией. Фото: скриншот соцсетей

Управляющая компания предложила выбрать один из четырех вариантов: «за парковку», «против», «свой вариант», «мне все равно». Опрос появился 3 июля, и поначалу большинство голосовали за вариант «против». Затем наступил период тишины — с 4 по 10 июля.

Вечером 10-го числа, согласно графику, буквально за час более 350 человек внезапно решили поддержать идею УК — сохранить парковку. Еще 286 голосов за этот же вариант было отдано в течение одного часа утром 11 июля.

Подозрительная активность при голосовании «за» праковку. Фото: скриншот соцсетей

К 17:00 среды, 11 июля, из 2 тыс. проголосовавших половина выступила на стороне управляющей компании, 872 — против парковки. Остальные варианты набрали от 30 до 50 голосов.

К слову, проблема с парковкой — не единственная на намыве. Во время судьбоносного совещания с Албиным 9 июня были озвучены такие, например, проблемы, как отсутствие единого плана инженерных сетей и обещанной девелоперами социальной инфраструктуры (школ, детсадов), попытка возвести апартаменты на месте паркинга.

Местные жители, взирая на попытки Албина навести порядок, выказывались с изрядной долей скептицизма. «От того, что он ездит по несколько раз в месяц, по сути ничего не меняется, власть и бизнес на одной волне, на людей им…», — говорили люди.

Впрочем, утверждать, что виноват в проблемах намыва один Албин или районная администрация нельзя. Злоключения этого места начались давно, чуть ли с момента его появления. Подробнее об этом — в материале «Мойки78».