Новые водоочистные сооружения построили в поселке Мельниково Приозерского района Ленобласти. Из бюджета на работы выделили 186,5 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Очистные сооружения будут приводить холодную воду в соответствие с санитарными нормами. В поселке живет 2 тыс. человек. В летний период на дачи приезжает еще 2 тыс. человек.

Сообщается, что прежние очистные сооружения были построены в 1960-х годах. За это время они пришли в негодность и уже не могли очищать воду так, как того требуют современные правила.

Очистные сооружения представляют собой здание насосной станции первого подъема, здания насосной станции второго подъема с водоподготовкой. Одновременно с этим провели реконструкцию двух резервуаров для воды. Предусмотрена возможность увеличить объем воды для очистки.

Сейчас объем очистки составляет 500 кубометров в сутки.

Ранее «Мойка78» писала, что в области до конца года должны израсходовать 760 млн рублей на ремонт, строительство и реконструкцию водозаборов и канализацию. Треть от той суммы направят на капитальные ремонт объектов.