Храм, часовню и дом Притча хотят построить на Канонерском острове. Однако местные жители оказались не рады перспективам появления новой церкви. Построить ее собираются в сквере, который разбили только в прошлом году, потратив на это более 16 млн рублей из бюджета Кировского района.

О том, что вместо новенького сквера, который стал местом отдыха и прогулок, планируют построить храм святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, обитатели Канонерского острова узнали из сообщения местной администрации.

Она пригласила горожан на публичные слушания. Тема — разрешить использовать участок за домом 8, литера А для религиозных целей. В здании администрации района на проспекте Стачек даже организовали выставку с проектами будущей церкви и часовни. 

Фото с выставки в администрации Кировского района

Обеспокоенные жители сходили ознакомится с материалами и выяснили — им предлагают выстроить храм площадью 535 квадратных метров, часовню святого Федора Ушакова площадью 81 квадрат и дом Притча на 338 квадратах. При этом высота часовни составит более 35 метров. Предусмотрена и парковка на 18 машиномест.

«Это теперь единственное место на острове, где матери с детьми и старики могут отдохнуть от шума с ЗСД. Теперь людей хотят лишить и этой гавани тишины», «Но почему строят не на пустыре! А там, где уже всё благоустроено! Зачем разрушать сделанное?», — возмущаются жители Канонерки в районных пабликах.

И действительно, только на разработку проектной документации для благоустройства участка в 2016 году администрация района потратила 258 тыс. рублей. За эти деньги документы для озеленения сквера подготовила компания «АВМ».

В прошлом году районная администрация провела конкурс по выбору подрядчика, который благоустроит территорию по готовым проектам. Контракт получило ООО «Зеленые дороги», предложив поработать за 16 млн рублей.

Так на схеме выглядит благоустроенный участок у дома 7 на Канонерском острове. А на схеме ниже — проект размещения храма, часовни и дома Притча, территория помечена прямо поверх озелененного участка.

На эти деньги провели устройство зон отдыха, организовали прогулочные зоны, расставили скамейки и озеленили участок. По документам, высажено 27 кленов, по 17 рябин и лиственниц, 130 сосен, а также кусты сирени, барбариса и кизильника, установили 53 скамьи и 49 урн.

Теперь жильцам окрестных домов, отдыхавшим у воды подальше от пресловутого шума с ЗСД, жалко и саженцев, и денег из бюджета, потраченных на благоустройство, которое может сгинуть под стройплощадкой новой церкви.

У прихода храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия своя позиция. «Выбор места строительства храма у Морских ворот Санкт-Петербурга, на берегу Финского залива придаст историко-культурную значимость и Канонерскому острову. Мы предлагаем построить трёх апсидный храм в честь святого равноапостольного Кирилла и Мефодия – вероучителей и просветителей славян, и основать Центр-музей истории Православной Культуры и Словесности», — говорится на сайте прихода.

Так сквер на Канонерском выглядит сейчас. Фото: Елена Цыганкова

Верующие местные жители подчеркивают, что они вовсе не против храма, но против того, чтобы их молодой и ухоженный скверик был разрушен. Они уже писали настоятелю прихода архимандриту Нектарию. Он пообещал «максимально сохранить элементы благоустройства данного микрорайона».

«Альтернативы месту строительства храма там не предусматривается. Другого участка просто не будет», — объяснил  выбор в своем ответе священнослужитель.

Высказать свои предложения по поводу места строительства храма жителей Канонерки зовут 16 июля. Публичные слушания пойдут в 17 часов. Горожане отмечают, что в рабочее время попасть на слушания многим из них будет непросто. В районной администрации успокаивают — замечания в письменном виде они примут даже через три дня после проведения слушаний. 

Инфографика «Мойки 78»

Отметим, строительство храма поверх закопанных в землю 16 млн бюджетных рублей — далеко не первая проблема Канонерки. В другой части острова жильцы трех домов у ЗСД жалуются на невыносимый шум с магистрали. Суды длятся не первый месяц