События, произошедшие 18 июля, вспоминает «Мойка78».

Комитет для «разбора нищих»

18 июля 1837 года в Петербурге был учрежден комитет «для разбора нищих». Стражи порядка или инспекторы отлавливали нищих и приводили в комитет. Там их отмывали в бане и осматривали медработники. Одежду им выдавали из солдатского сукна. На каждого пойманного нищего заводилось досье. В нем указывались его ФИО, место жительства, вероисповедание и навыки. Спрашивалось также о причинах, по которым он пришел к нищенству. За первый год работы комитета нищими по уважительным причинам признали чуть более 1,5 тыс. человек.

Здание комитета на Английском проспекте, 36.Фото: Книга Э.А. фон-дер Брюгген Н. М. Евреинов «Лавры монастыри и храмы на Св. Руси», 1909 г.

Старых женщин и больных людей направляли в больницы или приюты. Детей устраивали в учебные заведения. Взрослым помогали с работой. Если обнаруживалось, что нищий совершил преступление или находится в розыске, его отдавали полиции. 

Комитет просуществовал до 1903 года. Закрыт он был по причине нецелесообразности. 

Кубок СССР по футболу 

В 1936 году впервые прошел Кубок СССР по футболу. Соревнования стартовали 18 июля. Главный приз разыграли 28 августа.

На первом турнире Ленинград представляли сразу несколько клубов «Беревестник», «Локомотив», «Красная заря», «Спартак», «Сталинец» и «Динамо». Лучше всего себя показала «Красная заря». Команда, обыграв в четвертьфинале «ЗиС», вышла в следующий этап. В полуфинале ленинградцы встретились с московским «Локомотивом» и уступили ему со счетом 5:0. 

Матч «Красная заря» — «ЗиС». Фото: газета «Физкультура и спорт», № 15-16.

Кубок СССР по футболу проводился вплоть до 1992 года. Ленинградский клуб обладателем кубка становился лишь раз. Победу в 1944 году праздновал «Зенит». Чемпионский титул разыграли в конце августа на стадионе «Динамо». Футболисты обыграли московский ЦДКА со счетом 1:2. Голами отметились нападающий Борис Чучелов и 18-летний Сергей Сальников. Тренировал команду в то время Константин Лемешев. За победу «зенитовцев» наградили дипломами первой степени, ценными подарками и медалями «За оборону Ленинграда».

На стадионе присутствовало 70 тыс. зрителей.

Матч «Зенит» — «ЦДКА». Фото: газета «Красный спорт»