Власти Ленинградской области закупают новые автомобили скорой помощи. На санитарные машины из бюджета региона выделили 44 млн 260 тыс. рублей. Уже известен и победитель конкурса, проведенного комитетом по госзаказу.

Поставщиком карет скорой помощи в больницы области станет ООО «АйБиМед». Эта компания оказалась единственной участницей аукциона и получила контракт, предложив цену в 44 млн 38 тыс. рублей.

Фирма заключит контракт с Комитетом по здравоохранению области и направит по городам и районам региона 47 новеньких автомобилей скорой помощи. Самые дешевые — машины стоимостью 870 тыс. рублей. Их закупят в количестве 16 штук и отправят по одной карете в больницы Бокситогорска, Волосово, Волхова, Киришей, Кировска, Ломоносова, Луги и Вырицы. По два автомобиля передадут в Подпорожье и Тосно, три — в Выборг.

Машины подороже — за 968 тыс. рублей — закупят в количестве 30 штук и направят по две в Выборг, Гатчину, Кингисепп и Лодейное Поле, Ломоносов, Лугу, Приозерск, Сланцы и Тихвин. Остальные по одному в другие больницы области.

В единственном экземпляре купят машину медслужбы за 1 млн 300 тыс. рублей. Этот автомобиль будет работать на маршрутах, относящихся к Всеволожской КМБ.

Новые, не из ремонта и без пробега — не единственное требования к автомобилям скорой. Их техобслуживание и ремонт должны быть бесплатными — по гарантии. На весь срок гарантии поставщик также обеспечивает поставку комплектующих и запасных частей.

«Поставщик обеспечивает в гарантийный период техническое обслуживание и гарантийный ремонт автомобилей уполномоченными службами технического обслуживания или уполномоченными представителями предприятия-производителя на территории Санкт-Петербурга и (или) Ленинградской области», — говорится в техзадании к аукциону.

Напомним, на минувшей неделе определился победитель конкурса на строительство врачебной амбулатории с постом скорой медицинской помощи в поселке Толмачево Лужского района Ленинградской области.

Контракт на стройку с начальной стоимостью 69 млн 378 тыс. рублей получило ООО «Балтийская строительная компания».