Депутаты нижней палаты российского парламента на пленарном заседании 19 июля приняли в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста. Кнопку «за» нажало 327 законодателей, «против» — 102, воздержался только один человек.

Не поддержали документ депутаты от фракций КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». 

Перед голосованием законопроект депутатам представил глава Минтруда России Максим Топилин. По его словам, средства, которые будут получены в результате реформы, пойдут на повышение пенсионного возраста пенсионерам.

Топилин сказал, что в год пенсии будут повышаться на 1 тыс. рублей в год. К 2019 году, как сказал министр, средний размер выплат пенсионерам должен будет превысить 15 тыс. рублей.

Ожидается, что в 2019 году индексация пенсий составит 7 процентов — это в два раза больше прогнозируемого уровня инфляции в 2018 году. 

Напомним, что законопроект о повышении пенсионного возраста был разработан правительством России. В конце июня он поступил в Госдуму РФ. Перед тем, как обсудить документ на пленарном заседании, в регионах в местных парламентах прошли обсуждения концепции. Ее одобрили депутаты заксобраний в 61 субъекте страны, включая Петербург.

Согласно плану возраст выхода мужчин на пенсию планируют поднять до 65 лет, а женщин — до 60 лет. Реализация реформы займет 10 лет и будут проходить поэтапно. Сейчас мужчины выходят на пенсию в 60 лет, а женщины — в 55 лет.