Пулковская обсерватория (ГАО РАН) опубликовала статистику работы крупнейшего из своих научных инструментов — 26-дюймового рефрактора. Из документов следует, что за первую половину 2018 года аппарат отработал сильно меньше половины ночей.

Активисты, выступающие против застройки территорий близ Пулковской обсерватории, утверждают, что 26-дюймовый рефрактор — важнейший и незаменимый инструмент петербургских астрономов. Однако статистика мешает с этим согласиться.

По официальным данным, из 181 ночи в первой половине 2018 года рефрактор наблюдал всего 70. Годом ранее этот показатель равнялся 56 ночам.

«Наблюдения ночью делятся на серии кадров. Нужно примерно полчаса для того, чтобы получить одну серию», — рассказала «Мойке78» Татьяна Борисевич, ученый секретарь ГАО РАН.

По ее словам, наблюдения засчитываются, если за ночь получена хотя бы одна серия. При этом оценить значение какой-либо серии для науки и человечества не так-то просто. Сегодня данные, содержащиеся в одной серии, могут показаться абсолютно бесполезными, а через сто лет — обретут жизненно важное значение, объяснила Татьяна Борисевич.

Если же оценивать не результаты, а время работы, эффективность 26-дюймового рефрактора также вызывает сомнения. К примеру, за январь 2018 года аппарат отработал всего четыре ночи.

На официальном сайте ГАО РАН в автоматическом режиме публикуются логи (хронология выполненных операций) рефрактора. Там любой желающий может посмотреть, сколько минут или часов точно работал аппарат.

Так, 8 января рефрактор наблюдал с 19:07 до 21:35, а потом с 22:12 до восьми утра следующего дня.

16 января работы велись с 17:20 до 22:19 и с 22:29 до 1:34.

23 января еще меньше — с 17:53 до 20:35.

Любой петербуржец может проверить, как работает Пулковская обсерватория. Фото: скриншот 

31 января удалось понаблюдать чуть дольше — с 17:59 до 6:23.

Согласно логам 26-дюймового рефрактора, в январе наблюдения срывались по двум причинам. Во-первых, из-за технических сбоев. Во-вторых, из невозможности наблюдение по объективным причинам.

«06:31:56   Ошибка распознаванию   пасмурно по зенитной камере (орфография источника сохранена — прим. ред.)», — говорится в логах рефрактора за 31 января 2018 год.

Все логи 26-дюймового рефрактора доступны на сайте ГАО РАН. Фото: скриншот

Ученый секретарь ГАО РАН Татьяна Борисевич в беседе с «Мойкой78» подтвердила: в январе этого года в работе научного инструмента случались перебои по техническим причинам. В целом же наблюдения 26-дюймового рефрактора ограничены погодой, в смысле — непогодой.

“В основном, если все работает нормально, проблема только в облачности”, — рассказала ученый секретарь ГАО РАН.

Напомним, в июне Президиум Российской академии наук признал разумным постепенный — в течение 5 лет — перенос наблюдений из Петербурга на иные площадки. Вместе с тем, специальная рабочая группа, включающая городских чиновников, руководство ГАО РАН и владельцев земли близ обсерватории, договорились разработать концепцию развития научной площадки.