В петербургских водоемах утонули 17 человек с начала купального сезона, который горожане открыли из-за аномальной жары. Об этом сообщили в ГУ МЧС по Петербургу.

Главными причинами гибели петербуржцев на воде стали алкогольное опьянение и оставленные без присмотра дети. Как ранее сообщала «Мойка78», только за один день, 17 июля, в Озерках утонули трое. Вечером 19 июля там же нырнул и не выплыл еще один купальщик. После череды смертей на воде в Выборгском районе Петербурга сотрудники МЧС организовали круглосуточные дежурства на Суздальских озерах.

Спасатели отмечают, что из-за жары в Петербурге количество отдыхающих на городских водоемах в будни сравнялось с числом купальщиков в выходные дни. Каждый день с обеда до позднего вечера на озерах отдыхает от 200 до 800 человек, сообщает «Санкт-Петербург.ру».

В ГУ МЧС по городу напомнили, что в Петербурге нет ни одного водоема, где разрешено купаться. Озера, реки и пруды в городе не отвечают санитарно-эпидемиологическим требованиям Роспотребнадзора.

Петербуржцев призывают быть осторожнее, опасаться холодных течений из-за риска возникновения судорог. Также не стоит  переплывать водоемы на спор и заплывать за буйки.