Петербург может стать центром сотрудничества между европейскими странами и развивающимися странами Востока, так как страны Азия являются самыми крупными экономическими партнерами Северной столицы.

Об этом заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин в ходе встречи с директором Сингапурского совместного предприятия — Singapore Cooperation Enterprise (SCE) Кон Ву Муном.

«Опыт Сингапура может быть полезен для выхода наших российских компаний на рынки Юго-Восточной Азии и прилегающих регионов», 

— подчеркнул вице-губернатор.

В ходе встречи стороны обсудили проект создания Интеллектуальной транспортной платформы Санкт-Петербурга (ITP). Работу над ним проводят петербургский Комитет по транспорту и компания «Телрос» совместно с SCE и сингапурской компанией ST Electronics.

Планируется к сентябрю этого года подготовить полный пакет документов по проекту, включая технические и финансово-экономические параметры. Албин также предложил к этому времени скрепить союз двусторонним соглашением, куда помимо ITP включить вопросы взаимодействия в сфере энергетики и энергосбережения.

Напомним, что Игорь Албин возглавляет  официальный визит делегации из Санкт-Петербурга в Республику Сингапур. Делегация прибыла в Сингапур вчера, 23 июля, и пробудет там до 27 июля.