Стадионы ЧМ-2018 государство будет поддерживать еще пять лет

Объекты, построенные к Чемпионату мира по футболу 2018 года, будут финансироваться в рамках господдержки в течение пяти лет. Об этом заявил российский президент Владимир Путин на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта и наблюдательного совета оргкомитета «Россия 2018».

По словам Владимира Путина, к 2024 году спортивные объекты ЧМ-2018 должны превратиться в полноценные центры развития городской инфраструктуры.

Путин подчеркнул, что Россия возьмет на вооружение опыт управления наследием крупных международных спортивных турниров. Глава государства отметил, что власти должны принять меры, чтобы спортивные арены в стране использовались по назначению, а не для организации «рынков».

Отметим, что после завершения ЧМ-2018 в России судьба стадионов в ряде городов осталась под вопросом. В частности, ФК «Зенит» не может определиться, нужно ли менять название арены на Крестовском или оставить старое — «Санкт-Петербург». 

Напомним, на строительство стадиона в Северной столице было потрачено 45 млрд рублей. На днях  Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил требования Смольного и взыскал с компании «Инжтрансстрой-СПб» 289,5 млн рублей за срыв сроков строительства стадиона на Крестовском острове.

Ранее стадион в Петербурге признали самым посещаемым во время ЧМ-2018 среди болельщиков. Так, в среднем на арене во время матча было 64 тыс. человек. В Москве в среднем за игрой наблюдало 62,6 тыс. человек, в Сочи — 44 тыс., в Нижнем Новгороде — 42,7 тыс.