Администрация Соснового Бора допустила к благоустройству парка аттракционов «Белые пески» только компанию, аффилированную с экс-сенатором Григорием Нагинским.

Администрация города атомщиков приняла решение признать участником аукциона на благоустройство парка аттракционов «Белый Пески» только АО «Концерн «ТИТАН-2». Соответствующая информация появилась на сайте госзакупок 24 июля.

После заключения муниципального контракта эта компания сможет получить из бюджета Сосновоборского городского округа почти 22 миллиона рублей. Отметим, что вторая фирма, подавшая заявку на участие в аукционе, к нему допущена не была. Название этой компании на сайте госзакупок отсутствует.

Отметим, концерном «Титан-2» руководит 60-летний Григорий Нагинский. В прошлом он — и сенатор от Ленинградской области, и заместитель скандально известного экс-министра обороны Сердюкова, и руководитель «Спецстроя России».

Важно же другое — АО «Титан-2» является генподрядчиком строительства ЛАЭС-2, сердца экономики Соснового Бора.

Согласно данным информационно-аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», сейчас «Концерн «Титан-2» принадлежит АО «Титан-2». Этой фирмой руководит уже дочка Григория Нагинского Елена. В свою очередь эта компания принадлежит еще двум юрлицам: ЗАО «Н-2» и ЗАО «СЛ-Центр». По сведениям СПАРКа, обе контролируются семьей Нагинских и принадлежат ей же по меньшей мере наполовину.

Впрочем, ни для кого не секрет, что семью Нагинских местные называют хозяевами города. Известно, что совет депутатов города возглавляет 39-летний Алексей Иванов, экс-супруг Елены Нагинской. Считается, что недавний добровольный уход с поста многолетнего главы администрации города Владимира Садовского связан с конфликтом с Ивановым. Садовскому не помогла сохранить место даже дружба с самим Григорием Нагинским — родственные связи оказались сильнее.

Заметим также, что нынешняя закупка на 22 миллиона рублей для АО «Концерн «Титан-2» по настоящему мелкая. В просторечие такие деньги для компании — «песок». Так, с начала года она уже заключила 16 контрактов на общую сумму почти 5 миллиардов рублей, а 19 контрактов прошлого года совокупно превысили 5,5 миллиардов рублей.