Сегодня вечером пройдет самое долгое лунное затмение XXI века, а Марс засияет рядом с кровавой Луной. Затмение всегда вызывало первобытный ужас у людей, видящих в потемневшем диске дурное предзнаменование. А выходящий в великое противостояние Марс и астрологи, и просто суеверные люди трактуют как фактор усиления негатива. «Мойка78» вспомнила самые громкие катастрофы, произошедшие в периоды затмений.

Фото: pixabay

То, что в моменты солнечных и лунных затмений, а также за три дня до и после них резко растет число техногенных и дорожных аварий, морских крушений и авиакатастроф, стало понятно еще в начале прошлого века. 

Самый яркий пример: гибель «Титаника». Гигантское судно  затонуло за два дня до затмения 17 апреля 1912 года. В результате столкновения «Титаника» с айсбергом погибло 1 тыс. 496 человек.

Из более поздних примеров — еще одна морская трагедия. В день лунного затмения 29 октября 1955 года в Севастополе взорвался линкор «Новороссийск». Жертвами стали 829  моряков. Причем стук выживших мастросов из затонувшего запертого корпуса линкора водолазы слышали до 1 ноября, но проникнуть в судно не могли. Загадкой до сих пор остается причина взрыва. Версии были разными: от оставшейся после войны донной мины до диверсии.

Фото: Википедия

Солнечное затмение 29 марта 1968 года винят сразу в двух страшных катастрофах, которые больно ударили по Советскому Союзу: 8 марта в Тихом океане затонула подводная лодка «К-129». Из-за аварии находившегося на борту ракетного оружия погибли 98 человек — все члены экипажа. А за два дня до затмения СССР потерял легендарного Юрия Гагарина. Первый человек, побывавший в космосе, разбился 17 марта во время учебного полета на самолете МиГ.

Фото: Википедия

С солнечным затмением, произошедшим 9 апреля 1986 года, и лунным затмением 24 апреля связывают страшную аварию на Чернобыльской атомной электростанции — самую крупную за всю историю использования мирного атома. Из зоны отчуждения эвакуировали 115 тыс. человек, а в ликвидации последствий ядерной катастрофы участвовали 600 тыс. человек.

После затмения 9 марта 1997 года в России разбиваются сразу два самолета. 17 марта в Самаре падает Ту-134. Погибли 7 пассажиров, 34 -получили ранения, а 18 марта над Черкесском в воздухе развалился самолет Ан-24 авиакомпании “Ставропольские авиалинии”, направлявшийся в Турцию. Жертвами крушения стали 50 человек.

Затмения, по мнения астрологов, вызывают смятение ума, приступы агрессии и отсутствие инстинкта самосохранения. Как результат — серьезные ДТП. В одной из таких аварий за день до затмения, произошедшего 1 сентября 1997 года, погибла принцесса Диана. 

Фото: Википедия

Солнечные и лунные затмения опасны не только для механизмов, но и для экономики в целом. Так, дефолт 1998 года предшествовал затмению 22 августа. Это был самый сложный для России экономический кризис.

Затмения в какие-то годы приводят ко взрывам и сильнейшим пожарам. Так, затмение 19 марта 2007 года в тот же день «поспособствовало» большой трагедии —  на угольной шахте «Ульяновская»  под Кемерово после взрыва метана погибли 110 человек.

Не успела страна отдышаться от боли, как на следующий день после затмения  — 20 марта, россиян потрясла новая беда — пожар в доме престарелых на Кубани. В здании с одинокими стариками в станице Камышеватской сгорели 61 пенсионер и медсестра, позже жертв стало больше — один спасенный постоялец умер в больнице.

Марс, который выйдет сегодня в великое противостояние, напоминает многим о том, что он назван в честь бога войны. Кстати, через неделю после затмения 1 августа 2008 года произошел обстрел Цхинвала в Южной Осетии грузинскими войсками. В ситуации пришлось вмешаться России.

Затмение, которое произойдет сегодня вечером, астрологи связывают с риском авиакатастроф. Дело в том, что точка затмения создает проекцию на знак Водолея, который считается знаком воздуха.

Напомним, полное лунное затмение начнется сегодня в 20:15 по Москве, в 21.24 начнется кровавая луна, а в 22:30 спутник полностью войдет в земную тень.