Исследование показало, что люди, инфицированные паразитом Toxoplasma gondii, распространяемым домашними кошками, с большей вероятностью начинают свой собственный бизнес или стремятся стать предпринимателями.

Toxoplasma gondii  — это паразит, вызывающий инфекцию, называемую токсоплазмозом. Он широко распространён во всем мире и для человека обычно не очень опасен. Здоровая иммунная система легко справляется с ним, но у некоторых инфицированных проявляются симптомы гриппа.

Токсоплазма активизируется, только если иммунная система человека ослаблена, как это случается, например, у ВИЧ-положительных больных. Полностью вылечить токсоплазмоз невозможно, медикаменты лишь ослабляют острую форму заболевания.

Однако, как выяснилось, Toxoplasma gondii воздействует на мозг и меняет поведение. Кошачий паразит делает людей более предприимчивыми, поощряя риск и амбиции.

Исследователи из Университетом Колорадо обнаружили, что инфицированные в 1,4 раза чаще, чем здоровые изучают предпринимательство и менеджмент в университетах и колледжах в качестве основного предмета. И в 1,8 раза чаще начинают свой собственный бизнес.

Эффект, скорее всего, является причудливым следствием смелости и любопытства зараженных токсоплазмозом крыс. Кошки служат передаточным звено между грызунами и людьми. Временные формы существования паразита (тканевые цисты) проглатываются кошкой, когда она съедает инфицированную крысу либо мышь. А кошачий желудок — единственное место, где паразит способен развиться.

Ранее учеными уже было доказано, что паразит может влиять на поведение хозяина: заражённые крысы и мыши меньше боятся кошек, более любопытны и агрессивны.

«Мы обнаружили, что страны с более высокой распространенностью инфекции проявляют более высокие тенденции в предпринимательстве», — отмечают исследователи. — Если это отношение является причинным, возможно, инфекция T. gondii снижает страх неудачи и повышает готовность к риску в мире бизнеса».

Некоторые эксперты полагают, что такие важные для предпринимателей черты как готовность к риску, амбиции и стремление к достижению материальных благ объясняются всплеском тестостерона, вызванного паразитом. Исследование опубликовано в журнале «Труды Королевского общества B» (journal Proceedings of the Royal Society B).