Власти Финляндии борются с угрозой распространения чумы свиней, ближайший очаг которой находится в Ленинградской области. В начале лета финские таможенники задействовали специальную «продуктовую» собаку Айно, которая вынюхивает среди продуктов туристов запрещенные ко ввозу в стране мясные и молочные изделия.

Таким образом, россиянам в Финляндию нельзя ввезти даже бутерброд с колбасой — он отправится в специальные мусорные ящики, которые стоят на пунктах пропуска. А вышеупомянутый пес Айно вынюхает любые запрещенные продукты.

Как пишет Yle, свиноводы и охотники уже в курсе запрета на ввоз мяса, однако туристы порой все еще остаются в неведении. Сейчас ко ввозу в ЕС из России запрещены любые мясные и молочные продукты, включая колбасу и йогурты. На ввоз рыбы, яиц и других продуктов животного происхождения также есть ограничения.

Отмечается, что эти правила появились еще до угрозы распространения АЧС, но сейчас контроль ведется в особом режиме. Единственное исключение из правил — это детская сухая молочная смесь, которую можно ввозить в ограниченных количествах.

В самом Евросоюзе действуют свои ограничения, касающиеся территорий, где зафиксировали заболевание. Это Эстония, Латвия, Литва, Восточная Польши, Румыния и Венгрия. Оттуда в Финляндию нельзя ввозить свинину, которая не прошла термическую обработку. Также властям Финляндии советуют целиком отказаться от ввоза из этих стран продуктов, содержащих свинину или кабанятину.

В июле в Ленобласти из-за АЧС вводили карантин в Волосовском районе. В июне Белоруссия запретила поставки свинины из Ленобласти.