В российском спорте второй день не утихает спор, заслужили ли звания заслуженных мастеров спорта футболисты отечественной команды, впервые в истории, вышедшие в 1/4 финала чемпионата мира. Кое-то считает, что это обесценивает почетное звание, другие полагают, что футболистов наградили заслуженно. У обеих категорий есть более или менее шумные сторонники в соцсетях.

Началось все накануне, когда президент России Владимир Путин принял футбольную сборную в Кремле. Игроков и тренеров удостоили государственных наград: Станислав Черчесов стал кавалером ордена Александра Невского, вратарь Игорь Акинфеев и защитник Сергей Игнашевич получили из рук главы государства ордена Почёта, а остальные игроки и тренеры — почётные грамоты президента. А еще футболистов признали заслуженными мастерами спорта России, и к этому у многих возникли вопросы.

Награждение Артема Дзюбы. Фото: Kremlin.ru

Многих других спортсменов прсвоение званий разочаровало. Первой высказалась двукратный серебряный призер Олимпады по волейболу Екатерина Гамова. Она прямо заявил, что разочарована присвоением звания ЗМС футболистам.

Ее поддержал другой известный волейболист Дмитрий Мусэрский, по мнению которого нельзя давать ЗМС за восьмое место на турнире. При этом он сказал, что ни в коей мере не умаляет заслуг футбольной команды на мундиале.

Далее высказался известный гандбольный тренер Евгений Трефилов. Он тоже считает, что ЗМС нужно вручать за победу на турнире. Он подчеркнул, что ни в коем случае не завидует спортсменам.

В свою очередь тренер Борис Игнатьев, некогда возглавлявший российскую сборную, заявил, что присвоение званий ЗМС заслуженно. Как пишет РИА Новости, он уверен, что российская сборная сделала очень много для развития отечественного футбола.

Победы сборной России над Испанией. Фото: ru.fifa.com

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту и депутат Госдумы РФ Светлана Журова также считает, что футболисты заслужили звание, даже если этого не указано в правилах.

Поддержал футболистов и бывший главный тренер национальной сборной, а ныне депутат Госдумы Валерий Газзаев.

По всем правилам, званием заслуженного мастера спорта присваивают за первые места на крупных международных турнирах — чемпионатах мира или Европы и за любые медали на Олимпиадах. Но в документах Минспорта есть пункт, допускающий вручение ЗМС и в других случаях.

К примеру, там есть пункт, по которому в порядке исключения звание могут присудить за «выдающийся вклад в повышение авторитета Российской Федерации и российского спорта на международном уровне, проявленные при этом исключительное мужество и мастерство».

И по такому критерию никаких вопросов возникнуть не должно. В конечном счете, так же были отмечены успехи сборной десятилетней давности — за выход в полуфинал чемпионата Европы. А в 1966 году звание ЗМС присудили сборной СССР, где команда заняла четвертое место.