ФКУ Упрдор «Северо-Запад» объявило конкурс на оснащение дорог федерального значения в Ленобласти фото- и видеокамерам для выявления нарушителей. На эти цели из федерального бюджета выделят до 69,1 млн рублей, которые нужно будет потратить до конца 2019 года.

На сайте госзакупок говорится, что системы видеоконтроля нужны, чтобы снизить число аварий в регионе. Водители часто превышают скорость, что приводит к авариям, в которых люди получают травмы и гибнут.

Подрядчик должен будет поставить и обслуживать оборудование, которое способно измерять скорость, а также автоматически распознавать номера автомобилей. Также устройства должны передавать изображение в хорошем качестве и сохранять данные при отключении электричества.

Также фото- и видео-фиксаторы должны будут выявлять любителей ездить по обочинам, тротуаром, пешеходным и велосипедным дорожкам, по выделенным полосам для общественного транспорта и по встречке.

До 1 ноября этого года заказчик готов потратить на этот проект 9 975 750 рублей. Этого должно хватить на три системы. На оставшиеся средства до 1 июля 2019 года нужно будет поставить еще 19 систем фото- и видеофиксации.