Евросоюз ввел ограничительные меры против компаний, которые занимались проектировкой и строительством моста в Крым. В перечне шесть фирм — две из них находятся в Петербурге.

Запись о введении санкций против строителей Крымского моста появилась в официальном журнале ЕС 31 июля. В черный список попал петербургский проектный институт «Гипростроймост» (проектировал крымскую переправу) и АО «ВАД» (эта компания занималась укладкой асфальта на мосту).

Также в списке такие фирмы, как ПАО «Мостотрест», ООО «Стройгазмонтаж-Мост» и ООО «Стройгазмонтаж» (все они в Москве) и крымский судостроительный завод «Залив».

В сообщении сказано, что введение ограничительных мер в отношении строителей моста является продолжением политики ЕС по непризнанию присоединения Крыма к России.

Напомним, что автомобильная часть Крымского моста была открыта 15 мая. В церемонии принимал участие президент Владимир Путин. На «КамАЗе» он проехал от Тамани до Керчи. 

Строительство Крымского моста началось после того, как в 2014 году президент РФ дал поручение соединить полуостров с материковой частью РФ. Переправа проходит через Керченский пролив от Таманского полуострова до Керчи. Мост начали строить весной 2015 года. Общая стоимость проекта составила 227,9 млрд рублей.

Железнодорожную часть моста обещают открыть в 2019 году.