21 Авг 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

ЕС ввел санкции против строителей Крымского моста

Евросоюз ввел ограничительные меры против компаний, которые занимались проектировкой и строительством моста в Крым. В перечне шесть фирм — две из них находятся в Петербурге.

Запись о введении санкций против строителей Крымского моста появилась в официальном журнале ЕС 31 июля. В черный список попал петербургский проектный институт «Гипростроймост» (проектировал крымскую переправу) и АО «ВАД» (эта компания занималась укладкой асфальта на мосту).

Также в списке такие фирмы, как ПАО «Мостотрест», ООО «Стройгазмонтаж-Мост» и ООО «Стройгазмонтаж» (все они в Москве) и крымский судостроительный завод «Залив».

В сообщении сказано, что введение ограничительных мер в отношении строителей моста является продолжением политики ЕС по непризнанию присоединения Крыма к России.

Напомним, что автомобильная часть Крымского моста была открыта 15 мая. В церемонии принимал участие президент Владимир Путин. На «КамАЗе» он проехал от Тамани до Керчи. 

Строительство Крымского моста началось после того, как в 2014 году президент РФ дал поручение соединить полуостров с материковой частью РФ. Переправа проходит через Керченский пролив от Таманского полуострова до Керчи. Мост начали строить весной 2015 года. Общая стоимость проекта составила 227,9 млрд рублей.

Железнодорожную часть моста обещают открыть в 2019 году.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Международное соревнование для детей и молодёжи в области искусственного интеллекта AI Challenge, организованное Сбером, привлекло уже свыше 10 тысяч заявок. Из общего числа участников 5,5 тысячи – россияне. Приём заявок продолжается до 15 сентября, и география проекта расширяется: наибольшую активность проявляют жители Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Уфы, Нижнего Новгорода, Тюмени, Казани, Краснодара и Челябинска.

Аналитики Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» подвели итоги семи месяцев 2026 года на рынке масс-маркета Северной столицы и пригородной зоны Ленинградской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.