Прививки жизненно необходимы для человека, а вот генно-модифицированные продукты, наоборот, крайне опасны. Такого мнения придерживаются большинство россиян, сообщает ВЦИОМ.

«Большинство россиян (79%) считают, что генно-модифицированные продукты питания крайне опасны для организма человека, однако от населения скрывают эту информацию», — говорится в сообщении.

Примечательно, что в опасность модифицированных продуктов люди со среднем образованием — 84%. около 71% опасающихся ГМО и вовсе не закончили школу. С другой стороны, безвредными ГМО-продукты считает каждый десятый опрошенный ВЦИОМ (12%), среди людей с неполным средним образованием этот показатель равняется 20%.

Диаметрально противоположная ситуация с прививками. 72% россиян уверены, что это — самый эффективный способ защиты организма от всяческих инфекций.

Среди людей с высшим образованием разделяют эту точку зрения 75% опрошенных. Те же, кто школу не закончил, сомневаются. «Люди, не окончившие школу, согласны с этим утверждением реже (63%). Еще 14% участников опроса утверждают, что прививки бесполезны», — сообщает ВЦИОМ.

Еще 9% респондентов и вовсе заявили, что прививки могут быть опасны для здоровья, и вреда от них больше, чем пользы.

Не так однозначно высказываются россияне о вирусе имунодефицита человека, то бишь о ВИЧ. «Три четверти наших сограждан (78%) знают о том, что ВИЧ – опасный вирус, который может развиваться и серьезно ухудшать здоровье», — рассказали социологи.

При этом, что интересно, 8% опрошенных заявили, что ВИЧ, по их мнению, обычный вирус, который есть у многих и который не требует каких-то особых лекарств.

«Среди людей со средний образованием это доля составляет 12%. Еще 5% опрошенных утверждают, что ВИЧ не существует, его специально придумали», — резюмировали специалисты ВЦИОМ.

Исследование проводилось 29-30 мая нынешнего года среди двух тысяч россиян старше 18 лет путем телефонного интервью. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,2%, сообщает ВЦИОМ.

Ранее, напомним, ВЦИОМ опубликовал результаты опроса среди россиян — о том, как граждане нашей страны оценивают выступление национальной сборной на домашнем чемпионате мира по футболу. Исследование, в частности, показало, что за матчами наших футболистов так или иначе следили около 71% жителей России.