Заместитель директора Федеральной службы исполнения наказания РФ Валерий Максименко сказал, что ему стыдно за подчиненных в ярославской ИК № 1, устроивших экзекуцию осужденному Евгению Макарову.

Максименко также добавил, что «хотел бы принести извинения гражданину Макарову, его родным и близким». То, что «натворили» сотрудники колонии, он назвал недопустимым.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» замдиректора ФСИН сказал, что все, кто причастен к насилию, будут уволены.

Напомним, что ранее «Новая газета» опубликовала видео, предоставленное организацией «Общественный вердикт». В ролике сотрудники ИК № 1 Ярославской области поливают водой и бьют палками по ногам осужденного Евгения Макарова. 

Экзекуции предшествовал обыск в камере, после которого заключенный нелестно отозвался о тех, кто бросил на пол его личные вещи.

По факту случившегося Следственное управление СК РФ по региону возбудило уголовное дело о превышении полномочий с применением насилия. В СИЗО были отправлены шестеро сотрудников колонии, которых подозревают в избиении, седьмого отправили под домашний арест.

После происшествия заместитель директора ФСИН Анатолий Рудый сообщил журналистам, что в ИК № 1 имела место провокация со стороны осужденного Макарова.

Заключенному якобы подсказывали, как вести себя с сотрудниками колонии.