Чаще всего хакеры атакуют цели в США и Китае. При этом кибервзломщики не редко используют уязвимости, впервые обнаруженные еще в прошлом веке, выяснили эксперты «Лаборатории Касперского».

В последнее время DDoS-ботнеты «работали» по целям в 74 странах мира. На первом месте по количеству атак — Китай, на втором — Гонконг. На третьем месте по количеству жертв хакеров разместились США. Следом за ней — Южная Корея. Россия же, как ни странно, не попала даже в первую десятку.

«Наиболее атакованными ресурсами в Гонконге оказались хостинговые сервисы и платформы для облачных вычислений. Интересно, что из первой десятки наиболее активных командных (С&C) серверов Гонконг выбыл, предоставив место Вьетнаму», — сообщает «Лаборатория Касперского».

Примечательно, что во втором квартале нынешнего года Соединенные Штаты вернулись в десятку лидеров по числу активных серверов управления ботнетами — 45% от общего числа.

На этом фоне сократилось — в семь раз — число атак на ресурсы под управлением операционной системы Windows, и выросла активность ботнетов, заточенных под системы Linux (плюс 25%). «Таким образом, последние приняли на себя 95% всех DDoS-атак квартала, из-за чего также резко (с 57% до 80%) увеличилась доля атак типа SYN-флуд», — уточнили эксперты.

Одними из самых популярных в последнее время мишеней становятся криптовалютные и валютные биржи. «Характерен случай с валютой Verge: хакер атаковал майнинговые пулы и похитил 35 миллионов XVG», — рассказали в «Лаборатории Касперского».

Еще один интересный случай произошел в Японии. Там кибервзломщики организовали атаку при помощи сети из 50 тыс. камер видеонаблюдения.

«У DDoS-атаки могут быть разные мотивы: политический или социальный протест, личная месть, конкурентная борьба. Однако в большинстве случаев они используются для получения прибыли», -рассказал Алексей Киселёв, руководитель проекта Kaspersky DDoS Protection в России.

Зачастую киберпреступники нападают на крупные компании. При этом DdoS-атака может быть прикрытием для кражи чего-то ценного либо средством для давления, дескать, платите, или ваши сервера выйдут из строя.

Подобным образом, говорят эксперты, некоторые кибервзломщики шантажируют организаторов киберсоревнований или намерено мешают конкретным участникам, мешая им победить.