Июльские госзакупки в Петербурге будто писались под воздействием жгучего солнца. Депутаты ЗакСа заказывали поросят с конфетами внутри, метрополитен — селедку с икрой, а УФСИН — квашеную капусту.

«Мойка 78» изучила самые нестандартные летние заказы чиновников, политиков и ГУПов. Неоспоримый лидер — история с плюшевыми свинками, которых решили закупить в Законодательном собрании. На 550 полых внутри поросят депутаты готовы потратить почти 330 тысяч рублей. Особое требование — голубые и розовые колпаки на игрушках. 

В техзадании ЗакС скрупулезен, каким не всегда бывает при рассмотрении законопроектов — четко указана длина поросячьих хвостиков до миллиметра. 

«Длина уха 100 мм +/- 5 мм. Длина хвоста 50 мм +/- 5 мм. Товар изготовлен из полотна трикотажного коротковорсового бледно-коричневого цвета. Колпачок и кофточка сшиты из трикотажной ткани… 275 штук из ткани розового цвета и 275 штук из ткани голубого цвета… К кофточке на животе пришита пуговица диаметром 20 мм белого цвета.Глаза вышиты чёрными нитками», — такое описание в документе от петербургского парламента не может не умилять.

Впрочем, в пустых внутри поросят депутаты намерены затолкать по полкило конфет и подарить свинок с кондитерской начинкой детям на Новый год, а не оставить себе в качестве сувениров.

А вот для себя ЗакС скромно заказал штор и портьер на сумму более 6 млн рублей. Правда, победитель конкурса на пошив французских штор для Мариинского дворца ИП Кузнецов С.П. сбил начальную цену контракта с 1 млн 331 тыс. рублей до 420 тыс. Оказывается, 55 интерьерных штор не стоят заявленных Заксобранием изначально денег.

А за 13 портьер ЗС все еще готов выложить 4 млн 890 тыс. рублей. Во сколько в итоге декоративные изыски обойдутся бюджету Петербурга — пока неясно, итоги конкурса еще не подведены.

Пока в ЗакСе озабочены интерьерами, в метрополитене заботятся о хлебе насущном, а также насущных икре и кальмарах. ГУ «Петербургский мктрпоолитен» провел несколько продуктовых закупок. 

Самым дорогим стал лот на 5 млн 672 тыс. рублей на поставку выпечки разных сортов: от обычного столичного хлеба до слоеных конвертиков с повидлом. В 5 млн 113 тыс. рублей в подземке оценили закупку кур и индейки:  грудок, окорочков и филе.

За 4,5 млн метро закупается морскими деликатесами. В техзадании прописана поставка не только рядовых трески и минтая, но и 250 кг кальмара, а также крупных креветок, зернистой икры и лосося.

Смольный на фоне игрушечно-гастрономических закупок ЗакСа и метрополитена выглядит солиднее. Ведь у него в планах — купить 11 тонированных седанов на 16 млн 500 тыс. рублей. Поставщика ищет автотранспортное учреждение «Смольнинское», а новенькие авто будут возить чиновников, а также сенаторов и депутатов Госдумы РФ во время их работы на территории Санкт-Петербурга. 

В абы какие машины люди такого уровня не сядут, поэтому от поставщика ждут исключительно автомобилей цвета черный металлик с темным салоном. с использованием кожи, алькантары, карбона и дерева. 

Зеркало заднего вида  должно автоматически затемняться, музыка  — бить из шести динамиков, а тела чиновников — обогреваться не только на передних, но и на задних сиденьях.