Перед чемпионатом мира по футболу в России и во время него на Балтийской, Выборгской, Псковской, Кингисеппской, Пулковской и Архангельской таможнях нашли 154,7 тысячи контрафактных сувениров с символикой FIFA, сообщает Северо-Западное таможенное управление.

В частности, таможенники нашли 3000 карандашей, 1000 зажигалок, 10 тысяч календариков, больше 26 тысяч париков, около 29 тысяч головных уборов с цветами российского флага, примерно 20 тысяч пластиковых очков с подсветкой, свыше тысячи плакатов, около полутора тысяч карточек и другие товары.

На товарах регулярно использовали изображение символа мирового первенства волка Забиваки. Его размещали на одежде, детских игрушках, мячах, плакатах и другой атрибутике. Все найденные сувениры изъяли и уничтожили, возбуждены дела об административном нарушении.

В СЗТУ также сообщили, что в среднем за год таможенники выявляют около двух миллионов контрафактных товаров с брендами известных производителей. Но в 2018 году этого показателя удалось достичь уже за полгода.

Отметим, что иногда поддельные игрушки находили не на границе, а уже внутри России. Одну такую партию нашли в Кронштадте незадолго до окончания чемпионата мира.