Петербургский футбольный клуб «Зенит» получил нового спортивного директора. Эту должность получил испанец Хавьер Рибалта. Контракт с ним заключен до конца сезона 2020/21, сообщает пресс-служба сине-бело-голубых. Президент «Зенита» Сергей Фурсенко, заявил, что специалистов такого уровня в клубе еще не было.

«Мы рады, что Хавьер Рибалта присоединился к нашему клубу. Мы, как всегда, ставим перед собой самые высокие цели, и для того, чтобы их реализовать, такой специалист нам необходим»,

— заключил Фурсенко.

Карьеру 37-летний Рибалта начал в «Торино» в июле 2008 года, где работал скаутом. С 2009-го он перешел на ту же должность в «Милане», еще через два года стал главным спортивным скаутом «Новары». В 2012 году он присоединился к «Ювентусу» и проработал там пять лет. А в 2017 году он возглавил скаутскую службу «Манчестер Юнайтед».

В своем первом интервью на новой должности испанский специалист заявил, что хочет уделить особо внимание клубной академии. Он также сказал, что счастлив стать частью «Зенита».

«Я смотрю на фотографии побед, которые развешаны здесь по офису, и хотел бы, чтобы все вместе мы смогли вновь пережить эти эмоции»,

— сказал Рибалта.

Пост спортивного директора «Зенита» был свободным с октября прошлого года, когда ушел из жизни Константин Сарсания.