Мессенджер WhatsApp, принадлежащий Facebook, запустил функцию групповых видеозвонков. Согласно заявлению разработчиков, воспользоваться новшеством могут с сегодняшнего дня пользователи по всему миру.

Во вторник, 31 июля, разработчики мессенджера WhatsApp объявили о запуске сервиса групповых видеозвонков. Впервые возможность видеосвязи в этой программе появилась в 2016 году, теперь же можно видеть одновременно до четырех собеседников.

Чтобы воспользоваться сервисом, следует начать видеозвонок, а после нажать символ «+» в правом верхнем углу экрана и добавить других участников беседы. Добавление возможно из списка контактов.

«Групповые вызовы всегда сквозные в зашифрованном виде, и мы разработали призыв работать надёжно во всем мире в разных сетевых условиях», — цитирует Daily Mail слова разработчиков.

По их словам, обновление доступно на смартфонах как на базе операционной системы iOS, так и на Android. Вместе с тем, разработчики допускают, что в первое время сервис может работать не стабильно из-за большого числа желающих протестировать его.

Примечательно, что Facebook, которому принадлежит мессенджер, запустил в своем приложении функцию групповых видеозвонков еще в конце 2018.

Добавим, что ранее WhatsApp представил другое нововведение — каналы, как в мессенджере-конкуренте Telegram. Однако все прошло не слишком гладко. В отличие от Telegram каналы WhatsApp не обеспечивают конфиденциальности читателям. Если Telegram список участников канала видит только администратор, то в WhatsApp — все желающие.

Интернет-пользователи обратили внимание на эту недоработку, когда сервис каналов в мессенджере только появился. Люди пишут, что в каналах WhatsApp видны номера мобильных телефонов, а также аватарку (если человек такую загрузил). Технически любой участник каналу может позвонить любому, не добавля того в список контактов.

Более того, некоторые пользователи соцсетей, обратили внимание, что пропустив аватарку человека через интернет-поисковик, можно узнать его личные данные, к примеру, ФИО, и сопоставить их с номером телефона.

Ранее были опубликованы результаты исследования, согласно которым россияне во время чемпионата мира по футболу чаще других общались в мессенджерах. На втором месте оказались болельщики из Украины, на третьем — из Хорватии.