В Санкт-Петербурге задержали женщину, которая как минимум полтора года переводила деньги на счета террористов.

В Северной столице сотрудники центра «Э» задержали 39-летнюю гражданку Узбекистана, проживающую в Петербурге. Ее подозревают в перечислении денег в террористическую организацию «Исламское государство», запрещенную на территории Российской Федерации.

Следствие установило, что женщина получила финансирование от различных лиц на протяжении длительного времени. После гражданка Узбекистана переводила полученные деньги на свой банковский счета, а далее перечисляла их боевикам, воюющем в Сирии. Сотрудники полицейского центра «Э» задокументировали уже девять таких переводов. Установлено, что за полтора года женщина перевела на счета террористов как минимум 800 тысяч рублей. Транзакции были совершены с июня 2016 года по 2 октября 2017 года. Деньги подозреваемая получала из разных источников. Суммы перечислений колеблются от 14 до 425 тысяч.

Как сообщают «Аргументы и Факты«, в отношении гражданки Узбекистана возбуждено уголовное дело по факту финансирования терроризма.  В настоящее время сотрудники правоохранительных органов устанавливают личности других участников преступной деятельности.