Масштабная реставрация накрыла Выборг в канун празднования Дня Ленобласти. К 4 августа с домов спешно снимают леса, и горожане с ужасом наблюдают плоды срочной реставрации. Истории забавные — от зеленых белок до исчезнувшего усилиями рабочих огромного балкона.

В канун масштабного торжества в Выборг зачастил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. В последний свой визит он ответил на животрепещущий вопрос — зачем заливать миллионы в праздник, когда исторический город рушится на глазах.

«Для Ленобласти праздник — это возможность Выборг в хорошем смысле прорекламировать. Мы бы хотели, чтобы праздник в Выборге дал толчок развитию туристического потенциала города. Мы реставрируем Выборг не только для местных жителей, мы хотим, чтобы этот красивый старый город увидели и жители глубинки России, и иностранцы», — заявил Дрозденко.

В соцсетях его слова переиначили на местный лад: «Ошибка, правильно будет — «Мы реставрируем Выборг, только не для местных жителей». Снаружи покрасили, а внутри всё осталось убитое. Для местных жителей лучше, когда наоборот, а еще лучше — всё сделать нормально».

В городских пабликах пылают споры об итогах большого ремонта. Многие жители Выборга крайне недовольны результатами наспех проведенной реставрации. Каждому горожанину не угодить, но есть объективные фотофакты.

Самый громкий скандал этой реставрации — балкон-призрак. Он исчез с фасада дома в самом центре города. 

Горожане потеряли балкон после реставрации. Фото: паблик «Интересный Выборг»

Фото того же дома финского периода с балконом. Фото: паблик «Интересный Выборг» 

«Снести-то легче всего! Реставрация по-выборгски», — резюмировали горожане, понадеявшись, что хозяева квартиры в курсе, что лишились балкона. Причем двери на балкон остались.

Радость от возвращения отреставрированных медведей на фасад дома купца Маркелова у горожан сменилась печалью — они перестали различать на стенах фигурных белочек. барельефы зверьков покрасили в зеленый и они слились с зелеными же фасадами.

Серые белки до и зеленые — после реставрации. Фото: паблик «Интересный Выборг»

«Они маленькие, но очень важные в декоре по смыслу. Белочки переносят вести из верхнего мира в нижний, перемещаясь по дереву жизни. Исполнители говорят, что белки позеленели по решению Департамента охраны памятников. Очень жаль», «Это тоже мой родной дом, но зачем перекрашивать белок? Краски не было? Так мы бы скинулись!» — обсуждают белок-хамелеонов в городских пабликах.

Еще один аспект — штукатурка и покраска скульптурных форм покрупнее, к которым не надо присматриваться в поиске перекрашенных белочек. «Издалека вроде ничего побелили, ближе — страшно посмотреть. Всё как попало намазано, у бабушки в деревне на Украине в детстве так, помню, мазали. Навоз с глиной», — негодует одна из горожанок и выкладывает следующие фото реставрации:

Фото: Виктория Котко

«Как всегда, быстрый пиар-ремонт закончен. Где-то балконы забыли вернуть, где-то ещё чего-то забыли доделать, а где-то кое-как покрасили, да всё нормально, и так сойдёт. «Интересно, а Дрозденко кто-нибудь сказал или он сам видел, как отреставрировали дома? И когда это всё доделывать будут?» — вопрошают жители Выборга. 

Они называют реставрацию косметической покраской и с надеждой ждут, что после празднования Дня Ленобласти фасады снова спрячут за лесами, чтобы провести не спешный, а качественный ремонт.